Что могут сделать, если мы с друзьями в жилой дом в подъезд повесили картонку, с игрушками и указан номер карты куда переводить деньги, просто зарабатываем

Здравствуйте! Что могут сделать, если мы с друзьями в жилой дом в подъезд повесили картонку, с игрушками и указан номер карты куда переводить деньги, просто зарабатываем.

, Мирон, г. Сестрорецк
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Если сбор денег носит систематический характер и приносит доход, это может быть расценено как предпринимательская деятельность без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ). Штраф.

Если жильцы воспримут ваши действия как попытку мошенничества (например, под видом благотворительности), возможна проверка по ст. 159 УК РФ. Хотя для уголовной ответственности требуется доказательство умысла на хищение.

Нарушение законодательства о рекламе
Указание номера карты для перевода средств может быть расценено как реклама. Для физических лиц размещение рекламы в подъездах требует согласия собственников (ст. 19 ФЗ «О рекламе»).
Последствия: Штраф