Могу ли я рядом с старым забором сделать новый но не из сетки рабицы а из металлочерепицы в высоту 1.70

Здравствуйте... У меня с соседкой плохие отношения.. На границе участка валиться забор... Предлагал поменять ей, она отказывается мол мне и так пойдет... Могу ли я рядом с старым забором сделать новый но не из сетки рабицы а из металлочерепицы в высоту 1.70...

  • 20250327114815_78412107_screenshot
    .jpg
, Михаил, г. Иркутск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вы имеете право поставить на своем участке забор.

Для ИЖС действуют муниципальные законы, которые устанавливает администрация города. Правила отличаются в зависимости от региона, но ограждения между соседями они обычно не регулируют. Считается, что соседи могут договориться сами.

Следует также учесть противопожарные нормативы. Они касаются расстояния от забора до строений и деревьев и отражены в правилах застройки и землепользования.

Главное, чтобы Ваш забор находился на Вашем участке или строго по линии земельного участка или отступив от межи.

Если один из соседей не хочет устанавливать забор, заставить его нельзя. Но и запретить установку забора, соответствующего нормам и правилам, он не вправе Все затраты в этом случае берёт на себя инициатор строительства, ему и принадлежит построенный забор.

С уважением, юрист Галичанина М.В.