Я её давно предупредила, что в случае отмены урока менее, чем за сутки, его необходимо перенести, иначе оплата за пропущенное занятие спишется в полном объёме

Здравствуйте! Я зарегистрирована как самозанятая, провожу частные уроки в режиме онлайн. Недавно произошёл конфликт с мамой ученика, инициированный ею. Я её давно предупредила, что в случае отмены урока менее, чем за сутки, его необходимо перенести, иначе оплата за пропущенное занятие спишется в полном объёме. И вот она снова решила отменить. Я напомнила ей об этом правиле и предложила перенос урока, после чего она начала проявлять недовольство.

Суть в том, что они купили у меня абонемент на десять занятий. Осталось провести три урока по абонементу. И она мне пишет, что они больше не будут заниматься, поэтому требует вернуть средства за оставшиеся уроки. Но я уже потратила их, ведь я планировала свои расходы исходя из того, что отработаю все абонементы до конца. К тому же я заплатила за эти абонементы налоги. Поэтому я возвращать деньги не собираюсь, а вместо этого хочу предложить всё же отработать оплаченные занятия до конца либо подарить их кому-то. Имею ли я на это право?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит сказать, что несмотря на то, что Вы самозанятая и являетесь плательщиком НПД в соответствии с положениями закона №422-ФЗ, отношения с заказчиками желательно строить на основании договора. То что Вы устно кого-то и как-то предупреждали, никакого значения иметь не будет. Как именно оформлены ваши отношения совершенно непонятно, что значит купили абонемент, на каком основании из текста вопроса неясно.

При этом  в Законе РФ № от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в качестве продавцов/исполнителей, на которых распространяется действие закона, значатся только организации и ИП.
То есть формально самозанятые под действие этого закона не подпадают. Но если спор об оказываемой Вами услуге дойдет до суда, то наверняка суд встанет на сторону потребителя.

А среди прав потребителя есть такое и право на отказ от услуги в любое время с возмещением фактически понесенных расходов (ст. 32 Закона).

Ввиду этого всего потребитель вправе потребовать вернуть выплаченные денежные средства за вычетом фактически понесенных и документально подтвержденных расходов.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Покупка абонемента означает, что клиент заплатил за десять уроков сразу, но со скидкой.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
О том, что за поздно отменённый урок будет списана полная оплата, я предупреждала не устно, а в переписке.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг установлено ст. 782 ГК РФ, и оно не может быть ограничено соглашением сторон.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла подпунктов 2, 4 статьи 23 ГК РФ, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам судами применяется законодательство о защите прав потребителей.

Следовательно, правоотношения, возникающие из договоров, где одной из сторон является потребитель, а другой самозанятый гражданин, также регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Таким образом, в вашем случае могут быть применимы нормы ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статьей 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, также предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если мама ученика направить в ваш адрес претензию о возврате денежных средств, а вы возврат не произведете то в суде вполне возможно что будут применены нормы вышеуказанного закона: неустойка, штраф, денежная компенсация морального вреда, компенсация судебных расходов.

В соответствии с этим рекомендую произвести возврат денег во избежании расходов гораздо больших.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Плата взимается за фактически оказанные услуги, а вот требовать возмещение убытков это другое, сможете доказать? Услугу то Вы не оказали.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В ст. 781 ГК РФ закреплено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Для исключения рисков составьте договор на оказание услуг.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Основные сложности при отсутствии договора возникают у Вас как у исполнителя.

Для этого Вам нужно доказать, что услуги действительно были оказаны и заказчик их принял. Самое надежное доказательство — двусторонний акт оказания услуг.

Общие положения о договоре возмездного оказания услуг не содержат обязательных требований к форме договора, к нему применяются правила о форме сделок, предусмотренные ст. ст. 158 — 163 ГК РФ.

Соответственно, договор оказания услуг (о котором собственно и идет речь) будет считаться заключенным в письменной форме в одном из следующих случаев:
1)    вы согласовали его существенные условия путем обмена письмами, в том числе электронными. При этом такие документы должны обладать признаками оферты и акцепта и позволять достоверно установить, что исходят от стороны по договору ( нормативное регулирование: ст. ст. 432, 434 ГК РФ);
2)    в ответ на ваше письменное предложение (оферту) клиент совершил действия по исполнению договора — конклюдентные действия (акцепт) (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

п. 3 ст. 438 ГК РФ

Например, исполнитель обязан оказать услугу, а заказчик вправе требовать ее оказания, если в ответ на его счет-оферту исполнителя он внес оплату в соответствии с условиями оферты.

При этом необязательно выполнять условия оферты в полном объеме, достаточно начать исполнение на условиях, которые указаны в оферте, и в установленный для ее акцепта срок.

У вас договорные отношения, на мой взгляд однозначно состоялись.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49,

13. Акцепт, в частности, может быть выражен путем совершения конклюдентных действий до истечения срока, установленного для акцепта. В этом случае договор считается заключенным с момента, когда оферент узнал о совершении соответствующих действий, если иной момент заключения договора не указан в оферте и не установлен обычаем или практикой взаимоотношений сторон (пункт 1 статьи 433, пункт 3 статьи 438 ГК РФ).

Кроме того, по смыслу п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165, договор оказания услуг будет признан заключенным и тогда, когда вы с контрагентом совместными действиями по оказанию услуг, их сдаче и принятию устранили необходимость согласования существенных условий, которые не были согласованы до этого.

Вы как, исполнитель можете подтвердить факт оказания и/или объем услуг, которые предоставлены без оформленного договора, любыми письменными документами, имеющими отношение к процессу оказания и принятия услуг.

Если договор не заключен, то оплату, перечисленную за неоказанные услуги, Вы как исполнитель должны вернуть.
Заказчику нужно подать иск по правилам о неосновательном обогащении.

В случае отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг,исполнитель обязан вернуть предоплату за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Поскольку ввашем случае отсутствует письменный договор, подтверждением условий соглашения могут служить электронная переписка, сообщения в мессенджерах или другие доказательства, подтверждающие факт договоренности и согласованных условий.

Я рекомендую Вам письменно предложить заказчику компромиссное решение, например, проведение оставшихся занятий или возврат части средств за вычетом документально подтвержденных расходов.

На будущее целесообразно заключать письменные договоры с клиентами, четко прописывая условия отмены занятий и порядок возврата средств.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!