Здравствуйте я работаю помощником машиниста электропоезда во

Здравствуйте, я работаю помощником машиниста электропоезда, во время работы на меня пожаловалась пассажирка что я ей нагрубил хотя она сама меня спровоцировала, и сейчас руководство хочет меня наказать

, Андрей, г. Челябинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан  затребовать от работника письменное объяснение. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если Вам потребуется подробная консультация с изучением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).