Что сделать если работодатель неисполняет гарантии и обязательства по трудовому договору
Здравствуйте!
Если работодатель не выполняет условия трудового договора (гарантии, обязательства), необходимо предпринять следующие шаги:
- Попытка досудебного урегулирования.
- Составьте письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о получении для вас) с описанием нарушений, ссылкой на статьи трудового договора и Трудового кодекса РФ (ТК РФ), и требованием устранить нарушения. Укажите срок для ответа.
- Переговоры (при необходимости). Если письменное обращение не помогает, попробуйте провести переговоры с работодателем или его представителем.
- Обращение в контролирующие органы (если досудебное урегулирование не помогло), например онлайн или почтой в государственную инспекцию труда (ГИТ).
- В жалобе укажите данные работодателя, ваши данные, суть нарушения, ваши требования. Приложите копии документов (трудовой договор, переписка с работодателем) ГИТ проведет проверку.
- Если нарушения серьезные или ГИТ не реагирует, можно обратиться в прокуратуру.
- Если в организации создана КТС, можно обратиться туда.
Судебная защита (если другие способы не эффективны).
Соблюдайте сроки для обращения в суд (3 месяца для трудовых споров, кроме некоторых случаев).
Доказательства. Сохраняйте все документы.
Обратитесь к юристу, особенно при подготовке иска или если ситуация сложная.
Не бойтесь отстаивать свои права, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и условия трудового договора.
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.