22.03 мне позвонил менеджер с предложением приобрести курс по веб дизайну, ранее проходила у них бесплатное

22.03 мне позвонил менеджер с предложением приобрести курс по веб дизайну, ранее проходила у них бесплатное обучение, все красиво рассказали, сказали что можно взять обучение в рассрочку, что с первого месяца во время обучения я буду выходить в доход и закрывать как раз таки эту рассрочку, сказали 2 месяца обучение бесплатно, то есть они закинут 15 000 как стипендию и со счета и рассрочка сама будет погашаться в течении 2-х месяцев. Сказали, что можно сделать возврат, если не понравится. По итогу согласилась на рассрочку, я заполнила данные в Т банке где было написано что мне одобрен кредит а не рассрочка на 24 месяца. Договора у меня не было, у них публичная оферта о которой я сама узнала где условия конечно просто смешные Первые 2 модуля обучения стоят 35 и 15 % т.е 50% от всей стоимости обучения (полная стоимость обучения 141 322,65 на бумагах 101 377,98 ), я решила не проходить обучение и отказаться от договора и обучения, еще не обращалась к ним насчет возврата, но 100% они потребует то же самое, что у той девушки, которая к вам обратилась.

Уточнение от клиента
вдобавок они говорили, что есть гарантия, что будут первые заказы за три первых месяца, но теперь говорят нет гарантии
вдобавок они курс продавали по разной стоимость, так сказать смотря кто покупает
, Милена, г. Самара

Здравствуйте, Милена.

Вы вправе отказаться от обучения и потребовать возврат части денег за неоказанные услуги в соответствии со ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”. Даже если договор — публичная оферта, он должен соответствовать требованиям закона, а условия вроде “50% за первые два модуля” — это навязывание завышенного расчёта, если фактически обучение не начато или пройдено минимально.

Особенно важно: если вы не прошли модули, никакие проценты удерживать не вправе, а кредит, оформленный под видом рассрочки, может быть оспорен как навязанная финансовая услуга (ст. 16 закона).

Ваши действия:

— Подать претензию в адрес школы с отказом от договора и требованием перерасчёта;

— Подать заявление в банк, оформивший кредит, о приостановке списаний на основании спора по договору;

— При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

Могу подготовить для вас претензию в школу и заявление в банк.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.