Как мне без последствий выйти из этого приложения?

Здравствуйте, имел неосторожность и по рекомендации неких людей согласился заработать через приложение НТХ . как они подсказали прошёл регистрацию онлайн по ватсапу демонстрация экраном и зарегистрировался, через телеграм

приложение АРР по ссылке отправил деньги, они в долларах висит, но втором этапе у меня появились сомнения и не согласился дальше регистрироваться и открыть счёт. Вчера раза 10 звонили, не ответил. Как мне без последствий выйти из этого приложения? Я с ним общался с номером который не привязан картам, но они привязаны аккаунту.

, Алишер, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вчера раза 10 звонили, не ответил. Как мне без последствий выйти из этого приложения? Я с ним общался с номером который не привязан картам, но они привязаны аккаунту.

 Добрый день!

 Вероятнее всего, Вы попали на мошенников.

Вам будут звонить и угрожать штрафными санкциями. Если вы будете общаться, то  Вам сначала предложат оплатить проценты за вывод денежных средств. Если Вы оплатите, то потом Вам сообщат, что надо заплатить НДФЛ 13% (что не соответствует действительности), затем Вас начнут запугивать внесением Вас в «черный список» Центробанка (который для граждан не существует), возможной уголовной ответственностью и т.д, до тех пор, пока Вы будете платить.

 Далее продолжу.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и привлечении к уголовной ответственности причастных к этому лиц по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 И если уголовное дело будет возбуждено, то вы вправе предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

 Проблема будет, если преступники действуют с территории недружественных стран.

Рекомендация только одна — не отвечайте на звонки и письма от слова «совсем» Через пару недель от Вас отстанут, т.к. поймут, что больше не получат от Вас ни рубля.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Эти люди сами вышли на Вас? Приложение скачивали откуда?

Даже речь именно о бирже HTX (бывшая Huobi), скорее всего с Вами связались мошенники и их настырность не удивительна, от Ваших дальнейших действия зависит, извлекут они «прибыль» на Вас или нет. Поэтому первое, что стоит сделать — прекратить контактировать с ними.

2. Если я правильно понял и зарегистрироваться Вы не успели, опасаться нечего, Ваших средств там нет. То есть никаких последствий сейчас для Вас (кроме потери средств, если Вы их уже куда-то отправили) нет.

3. Вы можете обратиться в полицию, но, к сожалению, шанс, что мошенников удастся идентифицировать, мал, обычно они используют  в схемах своей «работе», которые влекут невозможность идентификации.

Алишер
Клиент, г. Ярославль
Да они вышли на связь.
Приложение НИХ скачали через гугл.
Да как она сказала не зарегистрировались не полностью по телеграмму приложение АРР тоже зарегистрировался и перевёл деньги в рублях и обменяли в долларах…
Второй день сказала что со мной свяжется технический специалист и попросила я ему делал дозвон, я сразу игнорировал и всех заблокировал
Приложение НИХ скачали через гугл.
не полностью по телеграмму приложение АРР тоже зарегистрировался и перевёл деньги в рублях и обменяли в долларах…

В общем, Вы совершили через Телеграмм (видимо, через раздел «кошелек» и там «p2p-маркет») транзакцию и Вам обещали, что эти деньги переведут на Ваш счет на HTX? Большую сумму перевели?

Так или иначе, как указал выше, деньги вернуть удастся вряд ли (скорее всего в рамках p2p-транзакции использовались также третьи лица, которые обычно тоже оказываются обмануты). Вы верно сделали, что заблокировали их всех. Теперь все, что Вы можете, это обратиться в полицию, к сожалению.

Можно также сообщить в администрацию Телеграмма о совершенном мошенничестве и указать реквизиты перевода.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алишер.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, Вы не прошли регистрацию на НТХ.

При этом необходимо уточнить, по указанию и рекомендациям каких лиц, Вы осуществляли регистрацию?

Не исключено, что Вы связались с мошенниками (ст. 159 УК РФ), цель которых завладеть Вашими денежными средствами. Вы приняли верное решение, прекратив с ними общение и продолжение регистрации, чтобы ответить Вам как вернуть денежные средства, необходимо уточнить куда именно были направлены и на какой счет?

В официальных источниках удалось найти информацию по удалению аккаунта:

Как удалить свою учетную запись HTX?
Шаг 1: Войдите в свою учетную запись HTX
Шаг 2: Перейдите в Центр обслуживания клиентов
Шаг 3: Напишите в Центр обслуживания клиентов
Шаг 4: Выберите третий вариант
Шаг 5: Подайте заявку на удаление учетной записи

Алишер
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, думаю вряд ли мне вернут эти деньги, при переводе сбер меня предупредил, я перевёл деньги частному лицу по контакту номера.

зарегистрировался и перевёл деньги в рублях и обменяли в долларах…

Учитывая изложенное Вами в дополнениях, шансы на возврат денежных средств действительно низкие, но для более конкретного ответа, необходимо детально разобрать ситуацию и оценить перспективы дела.