Работаю учителем 25 лет, хочу взять длительный отпуск (на 1 год) и в это время попробовать себя в сфере онлайн

Работаю учителем 25 лет, хочу взять длительный отпуск (на 1 год) и в это время попробовать себя в сфере онлайн образования, пойдет ли этот год работы в педагогический стаж для получения льготной пенсии?

, Ирина, г. Сочи
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Длительный отпуск для педагогических работников не включается в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.
Что касается работы в сфере онлайн образования, то следует учитывать, что перечень должностей, работа на которых учитывается для льготного педагогического стажа, приведен в постановлении Правительства № 781 от 29.10.2002 г.:

— Руководитель образовательной организации, при условии, что помимо руководства он ведет образовательную работу не менее 6 часов в неделю,

— Преподаватели,

— Учителя,

— Логопеды,

— Дефектологи,

— Педагоги-психологи,

при условии, трудоустройства в организациях, перечисленных Постановлением:

— Школы,

— гимназии,

— лицеи,

— Кадетские корпуса и прочие военизированные детские учебные заведения, — Образовательные центры для несовершеннолетних,

— Школы интернатного типа,

— Коррекционные школы и училища,

— Детские оздоровительные учреждения,

— Дошкольные образовательные учреждения,

— Учреждения среднего профессионального образования,

— Дома ребенка,

— Дома творчества и прочие учреждения дополнительного образования,

— Учреждения профессиональной ориентации.