Здравствуйте что можно сделать если мобилизованный не вернулся после отпуска обратно в часть

, Дима, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае,  явится в повинной.

Так как наказание за неявку из отпуска гражданину, несущему службу по мобилизации, зависит от ее продолжительности.

Наказание бывает: дисциплинарным — наступает, если отсутствие не превышает двух суток. Относится к грубым дисциплинарным проступкам военнослужащего. Вид наказания определяет командир, например, выговор или дисциплинарный арест до 30 суток (налагает суд); уголовным — грозит при отсутствии более двух суток. Уголовное наказание устанавливается частями 2.1, 3.1 и 5 статьи 337 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы.

В зависимости от продолжительности неявки не вернувшемуся военнослужащему грозит срок: до пяти лет, если не вернуться в часть и отсутствовать больше двух, но меньше десяти суток; до семи лет, когда неявка более десяти суток, но не превышает одного месяца; от пяти до десяти лет — при отсутствии более месяца.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!