Каких-то еще контактов больше нет
Здравствуйте. В 2022 году приобрела квартиру в ипотеку по ДДУ, срок сдачи квартиры по договору 31 марта 2025 года. От застройщика тишина, никакой информации по срокам нет. Связалась с отделом выдачи ключей, там мне сказали, что планируют выдачу на апрель. Через лк отправила запрос на справку для банка, что срок сдачи затягивается. Но в ответ тишина. Каких-то еще контактов больше нет. Написала менеджеру, у которого происходила покупка квартиры, он сказал, что офиц. компания не обьяаляла, что срок сдачи переносится, типо 31-е еще не наступило. Вот 1 апреля и обращайтесь за справкой. Но дело в том, что в кредитном договоре стоит срок 10 дней после сдачи квартиры по ДДУ. Получается, что до 10 марта я должна предоставить эту справку. Как мне стрясти с застройщика эту чертову справку или что нужно предьявить банку как доказательство, что застройщик игнорит мои обращения?
Здравствуйте Олеся!
Вы имеете право предъявить письменную претензию застройщику (в т.ч. затребовать справку) путем ее направления по юридическому адресу организации-застройщика Почтой России заказным ценным (с описью вложения) письмом. Перед подготовкой претензии необходимо тщательно изучить условия договора в части установленных сроков и ответственность сторон договора (статья 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025).
Как мне стрясти с застройщика эту чертову справку или что нужно предьявить банку как доказательство, что застройщик игнорит мои обращения?.. Могу ли я эту копию предьявить в банк как подтверждение, что проблема идёт не с моей стороны?
Здравствуйте!
Здравствуйте, в договоре с застройщиком, что у вас указано, по срокам касательно выдачи данной справки?
Обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения недопустим (статьи 309,310 ГК РФ)
Безусловно, если вы не можете в силу не зависящих от вас причин исполнить договорные обязательства перед банком, то вы вправе ссылаться на не исполение застройщиком своих обязательств касательно выдачи вам необходимых документов. Попробуйте в письме банку сослаться на данные обстоятельства как форс-мажор, то есть события не зависящего от вашей воли (статья 401 ГК РФ), а также на злоупотребление застройщиком своими правами (статьи 1,10 ГК РФ).
Хотя, как форс-мажор, нарушения застройщика вряд ли можно рассматривать, но тем не менее, вам нужно обосновать банку не исполнение ваших обязательств по договору.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa384dd37d9377ee7b78ab23c150ff69e5b4/
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются… действия в обход закона с противоправной целью, а такжеиное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Олеся, здравствуйте.
Судя по всему, Ваш вопрос связан с исполнением Ваших обязательств перед банком.
в кредитном договоре стоит срок 10 дней после сдачи квартиры по ДДУ.
Так не пойдет. Следует дословно процитировать для юристов, какая формулировка указана в кредитном договоре или договоре ипотеки о предоставлении документов.
Если исходить, из того что Вы указали
В ДДУ предусматриваются только лишь обязательства сторон, т.е. то, как это должно быть. А исполнение обязательств, в частности, передать дольщику квартиру удостоверяется актом приема-передачи. -см. ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
Соответственно, поскольку квартира не передана по состоянию на сейчас, то и момент, когда Вам следует что-либо сделать для банка, не наступил.
От застройщика тишина, никакой информации по срокам нет.
Следовательно, в силе все те сроки и обязательства, что предусмотрены ДДУ, т.е. до 31 марта Вам обязаны передать квартиру, при этом в силу п.3 той же ст.8
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
а в силу п.4 за месяц до передачи Вам обязаны были направить сообщение о завершении строительства.
Как вариант, направьте застройщику письмо с просьбой сообщить в Ваш адрес информацию о ходе строительства, сроках его завершения и передачи квартиры.
Касаемо направления каких-либо документов в банк -см. выше, нужно понимание, о чем именно Вы хотите уведомить банк и зачем.
С уважением
Именно путем предъявления письменной претензии.