Добрый день, я учредитель ООО, заключен трудовой договор с генеральным директором, могу ли я открыть еще одно
Добрый день , я учредитель ООО, заключен трудовой договор с генеральным директором , могу ли я открыть еще одно ООО с другим видом деятельности и заключить трудовой договор с этим же генеральным директором , но уже по совместительству ?
Добрый день!
Работник может оформлять трудовые договоры с неограниченным количеством нанимателей (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Однако правовое положение руководителей организации регулируется ТК РФ в особом порядке. Ст. 276 ТК РФ подтверждает возможность для генерального директора иметь не одно место работы, однако «Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).»