Здравствуйте, оштрафовали типо за превышения шума, хотя сотрудники которые приехали без шумомера сказали
Здравствуйте, оштрафовали типо за превышения шума, хотя сотрудники которые приехали без шумомера сказали что 40 дБ не было привышено, взяли объяснительную в итоге прошел суд без меня и оштрафовали на 1000р.
Могу ли я обжаловать?
Здравствуйте, Андрей!
Да, вы можете обжаловать постановление о штрафе (ст. 30.1 КоАП РФ), если:
Суд прошел без вас (не было уведомления или вы не могли присутствовать по уважительной причине).
Нет доказательств превышения шума (протокол без замеров шумомером недействителен – ст. 26.2 КоАП РФ).
Как обжаловать:
Подайте жалобу в вышестоящий суд (через тот же суд, который вынес постановление) в течение 10 дней с момента получения копии решения (ст. 30.3 КоАП РФ).
Укажите:
Отсутствие вашего участия в суде (если не вызывали).
Отсутствие доказательств (нет акта замера шума).
Если срок пропущен – можно ходатайствовать о его восстановлении (ст. 30.3 КоАП РФ).
Шансы на отмену штрафа:
Высокие, если:
В деле нет документально зафиксированного замера (шумомера).
Вас не уведомили о суде (нарушение ст. 25.1 КоАП РФ).
Итог: Подавайте жалобу – есть хорошие шансы отменить штраф.
Рекомендация: Приложите к жалобе копию объяснительной, где указано, что шум не превышен.
Андрей!
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.
Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.
С уважением, Андрей.