Обязаьнльно ли хранить печатные копии?
Добрый день, хочу трудоустроить на работу несовершеннолетнего сотрудника. 16 лет, обучается, первая работа. Устраивать буду на неполный рабочий день, дистант
Как правильно составить трудовой договор?
У меня ИП, но я работаю без печатей, могу ли я все документы вести в электронной форме с подписями КЭП с моей стороны и НЭП со стороны работника? Либо стоит выпустить печать и все документы хранить в печатной форме?
Какие обязательные документы необходимо вести и подписать сотружнику? Читала, что следующие документы не обязательны (правила внутреннего трудового распорядка, хранения и использования персональных данных, положение об оплате труда, инструкция по охране труда, приказ о приеме на работу, карточка сотрудника по форме Т-2,)
нкжны ли они сейчас? обязаьнльно ли хранить печатные копии?
Для ИП без печати все можно оформить электронно — трудовой договор с вашей КЭП и его НЭП полностью заменяет бумажный вариант. Главное прописать в договоре: неполный рабочий день (не более 24 часов в неделю), дистанционный формат, размер оплаты (не ниже МРОТ пропорционально отработанному времени). Согласие родителя обязательно оформите — можно тоже электронно. Трудовую книжку теперь ведут в электронном виде автоматически, ничего дополнительно делать не надо. Локальные акты типа правил распорядка вам как ИП с одним сотрудником не требуются. Хранить бумажные копии не обязательно — электронные документы с квалифицированной подписью имеют полную юридическую силу. Главное следите чтобы работа не мешала учебе подростка — это важно прописать в договоре. Если будут дополнительные вопросы — готов уточнить.
Здравствуйте надо делать исковой договор с учётом всех норм по ТК.
В электронном виде возможно если у него есть электронная цифровая подпись.
правила внутреннего трудового распорядка, хранения и использования персональных данных, положение об оплате труда, инструкция по охране труда, приказ о приеме на работу, карточка сотрудника по форме Т-2 желательно что б были.
Если проверка из Прокуратуры будет, они могут их запросить.
См
ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.