Вопрос по поводу записи увольнения в трудовой книжке У меня
Вопрос по поводу записи увольнения в трудовой книжке. У меня есть личные конфликты с менеджером. Может ли он или директор как-то повлиять на запись в моей трудовой книжке, что могут отпугнуть будущего работодателя? Заявление на увольнение написано по собственному желанию. Официальных нарушений и штрафов у меня нет. Работа в сети ресторанов.
Здравствуйте, Анна!
Согласно статье 84.1 ТК РФ, запись о причинах и основаниях увольнения должна производиться в точном соответствии с Трудовым кодексом или иным законом, на основании которого происходит увольнение
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте!
Нет, менеджер или директор не могут повлиять на запись в трудовой книжке, если у вас увольнение по собственному желанию и нет официальных нарушений.
Что говорит закон?
Запись в трудовой книжке должна строго соответствовать основанию увольнения по Трудовому кодексу РФ (ст. 66 ТК РФ).
При увольнении по собственному желанию запись делается по образцу:
«Уволен по собственному желанию, статья 77, часть 1, пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации.»
Любые дополнительные формулировки недопустимы!
Что могут сделать работодатель или менеджер?
Добавить «негативные» формулировки – нельзя, это нарушение закона.
Занести ложные причины увольнения – тоже незаконно.
Могут оставить плохие отзывы в неофициальных рекомендациях, но в трудовой книжке этого быть не должно.
Что делать, если внесли неправильную запись?
1️⃣ Потребовать исправления – письменным заявлением на имя директора.
2️⃣ Жаловаться в инспекцию по труду (ГИТ).
3️⃣ Обратиться в суд, если запись вас дискредитирует.
Вывод: Менеджер или директор не могут испортить вашу трудовую книжку, но могут дать плохую неофициальную характеристику. Если переживаете – при устройстве на новую работу лучше ссылаться на других коллег или предыдущих работодателей.
Здравствуйте, Анна
Если вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель обязан внести в трудовую книжку именно такую формулировку: «Уволен(а) по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Менеджер или директор не имеют права изменять или добавлять субъективные формулировки — это будет нарушением закона.
Никакие личные конфликты не могут служить основанием для негативных пометок. В трудовой книжке не допускаются комментарии, оценки поведения, дисциплины или профессиональных качеств работника, только официальные сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ).
Если при увольнении в трудовой книжке окажется запись, отличающаяся от вашей формулировки, вы вправе потребовать её исправления, а при отказе — обратиться в трудовую инспекцию или суд. За внесение недостоверных записей работодатель несёт ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев