Что для этого нужно, какие проблемы могут возникнуть и как вообще этого добиться?

У меня есть девушка. Имеет три гражданства: Украинское, Польское и Турецкое. Она гражданка Украины. Ухела в Турцию в самом начале СВО. Хочу её привезти жить в Россию. Что для этого нужно, какие проблемы могут возникнуть и как вообще этого добиться? В интернете нет ответа, который мне нужен. На сайтах только боты с переходом на соц сети

Уточнение от клиента
Очень благодарен обоим юристам за консультацию по моему вопросу. В обоих случаях было написан срок до 90 дней. Есть небольшой нюанс. Цель привезти её сюда для последующего проживания вместе. Буду рад если уточнят в таком плане: если она приедет сюда и в скором времени мы заключим бракосочетание — есть вероятность депортации? Нужно ли будет каждые полгода собирать какие либо документы. Есть знакомые, которые тоже заключили брак и в итоге — депортации. Буду безумно благодарен
, Никита, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Что для этого нужно

 много чего. Для начала определиться, с паспортом какой страны она будет въезжать в РФ и что она тут будет делать (работать, учиться), чтобы иметь право продлить срок временного пребывания. Нужно будет собрать все возможные документы, которые могут понадобиться, легализовать их, проверить на отсутствие разночтений в личных данных и ошибок.

Потом надо будет изучить около десятка законов, регламентирующих миграцию, и десятка три подзаконных актов (и те и другие постоянно меняются, дополняются, так что надо все время следить за актуальностью информации).

Ну или нанять юриста, который будет сопровождать процесс миграции вашей девушки.

Как гражданка Украины она может въехать без визы и находиться в РФ не более 90 дней (совокупно) в течение календарного года, потом ей придется выехать, если не будет оснований продлить срок временного пребывания.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2023 N 2723-р с 16.10.2023 временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Москва» («Шереметьево») (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Лудонка» (Псковская область).

Как гражданка Польши она не может въехать в РФ без визы.

Как гражданка Турции без визы она может въехать только для туристических целей на 30 дней.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

если она приедет сюда и в скором времени мы заключим бракосочетание — есть вероятность депортации?

 да. Само по себе заключение брака не является основанием для продления срока временного пребывания. Она должна либо учиться очно, либо работать, с соблюдением требований миграционного законодательства.

Нужно ли будет каждые полгода собирать какие либо документы.

 документы надо будет собирать и подавать в установленные сроки и совершать необходимые действия — проходить дактилоскопию, медицинское обследование, сдавать экзамен на знание русского языка и истории, оформлять патент и т.д.

Еще раз повторю — Вам надо реально сначала подготовиться, а потом уже привозить девушку в РФ.