Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Устроилась на работу в частную стоматологию официально, сказали что есть договор, который вступил в силу с 10.03. Я просила копию, но сказали, что выдадут мне её, когда я принесу справки по анализам. Анализы я сделала 19 числа, но ещё не успела отдать справки, собственно копии документа у меня нет и его я не читала, только знаю на словах основную информацию. У меня почасовая оплата, 23 числа я заболела, но не пошла на больничный, так как другой человек забрал мои смены и работал, в то время как я дома лечилась. И я посчитала, что раз мои часы забрали, то и на больничный не надо идти официально. На работе я предупредила только регистратора. Сегодня мне звонят с работы и говорят, что должна была идти официально на больничный, так как меня не было на работе и меня грозят уволить по статье за прогул, если я не принесу справку о болезни. Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любые трудовые отношения — это соглашения сторон трудовых правоотношений.
У Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы на основании Вашего письменного заявления согласно ст.128 ТК РФ.
Также, если Вы обратились в мед. учреждение по факту Вашей болезни, Ваша болезнь фиксирована календарными датами, по вашей просьбе мед. учреждение должна Вам выдать или больничный лист нетрудоспособности, или мед. справку о факте вашей болезни.
Доброго Вам дня.