Ребенок - что следует зафиксировать, и где у кого?
Развод с супругой, как правильно оформлять, чтобы без сложностей - где фиксировать условия, на которых мы остановились? Слышал про брачный договор, до процедуры развода или про заверение договоренностей у нотариуса, но пока нет понимания.
Из того, что обсудили:
1 .Есть квартира, в ипотеке, куплена в браке. Плательщик я, собственность, соответственно общая. Купили на деньги с другой кватиры, купленной в браке.
Они с ребенком (9 лет) остаются там жить, я плачу ипотеку, в счёт денег на ребёнка. Мои остаются 1/2 доли в квартире.
Не хочется, чтобы при разводе для Банка поменялся плательщик, с возможным пересмотром условий по кредитованию, как этого избежать?
2. Ребенок - что следует зафиксировать, и где (у кого?) если примерно 2-3 дня в неделю он со мной, остальные -с мамой, но по договоренности, это количество дней мы можем менять?
1.Есть квартира, в ипотеке, куплена в браке. Плательщик я, собственность, соответственно общая. Купили на деньги с другой кватиры, купленной в браке. Они с ребенком (9 лет) остаются там жить, я плачу ипотеку, в счёт денег на ребёнка. Мои остаются 1/2 доли в квартире. Не хочется, чтобы при разводе для Банка поменялся плательщик, с возможным пересмотром условий по кредитованию, как этого избежать?
Добрый день!
Если квартира в совместной собственности супругов, то произвести её раздел можно на доли до расторжения брака путём заключения нотариально удостоверенного брачного договора.
Так, согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Как вариант, можете не заключать брачный договор, имущество так и останется в совместной собственности.
Отчуждение квартиры (доли в ней), которая находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, возможно только с согласия банка-залогодержателя в силу ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1.
где фиксировать условия, на которых мы остановились? Слышал про брачный договор, до процедуры развода или про заверение договоренностей у нотариуса, но пока нет понимания.
В общем и целом Вы вправе зафиксировать свои договоренности либо в брачном договоре, либо в договоре о разделе имущества. Оба этих договора заверяются у нотариуса.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статьи 38, 40 СК РФ.
И для обоих этих типов договоров действует общий принцип свободы договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Однако с некоторыми исключениями.
2.
Пока Ваш договор не изменен всеми сторонами, он продолжает свое действие и является обязательным как для Вас (обоих супругов или бывших супругов), так и для банка. Иначе говоря, без согласия банка Вы ничего в этом договоре не измените. Между собой Вы вправе определять, кто и на что претендует, но перед банком Вы сохраняете обязательства на прежних условиях.
3.
. Ребенок — что следует зафиксировать, и где (у кого?) если примерно 2-3 дня в неделю он со мной, остальные -с мамой, но по договоренности, это количество дней мы можем менять?
Вы можете договориться о различных вариациях порядка общения с ребенком. Здесь Вы сами определяете, что и как Вас устраивает. И порядок здесь такой же — заключение соглашения о порядке осуществления родительских прав (порядка общения с ребенком):
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Статья 66 СК РФ.
То есть — да, Вы можете менять количество дней, но это должно быть предусмотрено соглашением (на случай возникновения споров). Если же споров возникать не будет, даже какие-то недостатки в соглашении не будут иметь особого значения.
Статья 421 ГК РФ.
Однако с некоторыми исключениями.Пока Ваш договор не изменен всеми сторонами, он продолжает свое действие и является обязательным как для Вас (обоих супругов или бывших супругов), так и для банка. Иначе говоря, без согласия банка Вы ничего в этом договоре не измените. Между собой Вы вправе определять, кто и на что претендует, но перед банком Вы сохраняете обязательства на прежних условиях.
Не будет действовать тут свобода договора, поскольку зачет алиментов не допускается законом, при этом п.4 ст.421 ГК РФ прямо предусматривает
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон,кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Ст.422 ГК РФ предусматривает обязательное соответствие условий договора императивным нормам, каковой и является п.1 ст.116 СК РФ о запрете зачета алиментов другими встречными требованиями, в частности, требованиями к супруге о ее части платежей по общему обязательству. Поэтому дело даже не в согласии банка, а в невозможности подобных описанным в вопросе условиям.
Здравствуйте!
Брачный договор Вы можете составить у нотариуса в браке( пока он не расторгнут), после расторжения брака можете заключить также у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Про порядок общения с ребенком и об определении места его жительства, можете также составить соглашение, можете заверить у нотариуса. В брачном договоре или соглашении о разделе совместно нажитого имущества вопросы общения и определения места жительства ребенка нельзя разрешить.
1.Есть квартира, в ипотеке, куплена в браке. Плательщик я, собственность, соответственно общая. Купили на деньги с другой кватиры, купленной в браке.
Если ипотека еще не погашена, то заключение брачного договора, как и соглашения о разделе совместно нажитого имущества в отношении этой квартиры осуществляется только с согласия залогодержателя ( банка). Поэтому Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о разделе этого совместно нажитого имущества, определения долей в квартире.
Согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Если сейчас Вам необходимо разделить это совместно нажитое имущество, то можете обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд.
Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»
Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя.
Если Вы разделите это совместно нажитое имущество, то обязанность по оплате соразмерно Вашей доли ипотеки у Вас возникает, поскольку долг общий. Что касается алиментных обязательств, то на этот счет необходимо заключать соглашение об уплате алиментов, также у нотариуса, согласно ст. 99-100 СК РФ.
Изменение кредитного договора также возможно по соглашению с банком — залогодержателем.
2. Ребенок — что следует зафиксировать, и где (у кого?) если примерно 2-3 дня в неделю он со мной, остальные -с мамой, но по договоренности, это количество дней мы можем менять?
Можете заключить соглашение об осуществлении родительских прав, также как и об определении места жительства ребенка с одним из родителей в письменной форме, при желании можете удостоверить соглашение у нотариуса. Обязательная нотариальная форма соглашения законодательством не установлена.
Если соглашение Вами будет достигнуто, то количество установленных дней, график общения Вы сможете поменять, путем заключения дополнительного соглашения в той же форме, что и основное соглашение.
Так, согласно ст. 66 СК РФ
Здравствуйте!
1. По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).
Соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей) составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16).
В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, в частности, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией, размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.
Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита и внесение изменений в соответствующий кредитный договор. При этом супруги не вправе своим соглашением разделить долговые обязательства без согласия банка-кредитора (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015).
Чтобы получить согласие банка, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться, в частности: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Перечень необходимых документов следует уточнить в банке.
Соглашение о разделе имущества является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 1, 2, 8 ст. 13 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
Супругам необходимо уплатить госпошлину, в частности, за государственную регистрацию соответствующих прав. Отдельные категории граждан освобождены от ее уплаты, например малоимущие (пп. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ; ст. 17 Закона N 218-ФЗ).
2. До расторжения брака супруги вправе заключить (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ):
• соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети);
• соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.
Такие соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но могут быть нотариально удостоверены по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).
Если супруги не заключили указанные соглашения и между ними есть спор о месте жительства ребенка, о его воспитании после развода, то спор может быть разрешен судом в деле о расторжении брака. Также при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда заключенное ими соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.
Требование об определении места проживания ребенка и порядка общения с ребенком также можно заявить отдельно после развода супругов (п. 1 ст. 23, п. п. 1, 2 ст. 24, п. п. 2, 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ; ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).
Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2025
Сергей, здравствуйте.
Брачный договор допускается заключать исключительно до расторжения брака (ст.41 СК РФ), при этом поскольку брак будет расторгаться исключительно в судебном порядке, так как есть ребенок (п.1 ст.25 СК РФ), момент прекращения брака определяется вступлением в законную силу решения суда о расторжении.
Они с ребенком (9 лет) остаются там жить, я плачу ипотеку, в счёт денег на ребёнка.
В счет денег на ребенка (алиментов) произведенные Вами платежи засчитываться не могут, поскольку платежи производятся как Ваши же общие с супругой обязательства перед банком по кредитному договору. При этом зачесть часть платежей по ипотеке, которая приходилась бы на супругу, запрещено (п.1 ст.116 СК РФ)
Да и перевод долга с супруги полностью на Вас возможен только с согласия банка (см.п.2 ст.391 ГК РФ).
Поэтому заключение договора/соглашения на описанных Вами условиях в принципе невозможно.
Вам следует заключать или брачный договор, или соглашение о разделе общего имущества, которое предусматривает только определение долей в квартире. Причитающуяся Вам долю Вы можете передать в счет алиментов, но как Вы поясняете, Вы хотите оставить ее за собой.
Долг по ипотеке останется общим, при этом часть платежей, которая будет произведена после расторжения брака может быть взыскана с другого супруга. (пп.1 п.2ст.325 ГК РФ)
Если не хотите официальных алиментов по соглашению или в судебном порядке, то это вопрос исключительно Ваших с супругой договоренностей на доверии, она в любом случае не лишена возможности подать на алименты (см. ст.80 СК РФ).
Способ фиксации законом предумотрен только один — это соглашение между родителями о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком. (ст.66 СК РФ), к нотариальному удостоверению такое соглашение не обязательно, но по своему желанию Вы можете его нотариально удостоверить.При этом ст.163 ГК РФ предусмотрено
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
С уважением
Доброго времени суток, Сергей!
Начну с ответа на Ваш первый вопрос относительно ипотечного имущества и раскрою ответ касаемо случаев, когда материнский капитал не задействован, если же задействован, то уточните и я подкорректирую ответ в данной части, поскольку он будет отличаться.
Итак, имущество у Вас находится под обременением банка и без согласия залогового кредитора перерегистрировать его нельзя будет в любом случае(статья 37 ФЗ «Об ипотеке»).
То есть для начала у банка нужно получить согласие. Плательщиком можете и Вы оставаться (желательно, конечно, условия договора изучить).
После того как получите согласие возможны такие варианты как:
— заключение брачного договора;
— заключение соглашения о разделе имущества.
Оба варианта подлежат нотариальному удостоверению по закону.
Что касается алиментов, то предусмотреть передачу имущества как способ уплаты алиментов Вы можете (статья 104 Семейного Кодекса Российской Федерации), однако гарантии, что Вам не предъявят требование об уплате алиментов нет. Все зависит от того о какой сумме речь, как пропишите условие, будет перерегистрации или нет и так далее.
Что касается порядка общения с ребенком, это также фиксируется в Соглашении (Статья 65 Семейного Кодекса РФ), желательно, но необязательно заверить его у нотариуса.
Если что-то непонятно или остались вопросы, можете написать — я дополню.
С уважением,
Артем Гагикович!
Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
Если вы пришли к соглашению о порядке проживания ребенка с одним из родителей после расторжения брака, то это соглашение Вы можете составить в простой письменной форме, и нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется.
Составляйте соглашение в двух экземплярах — каждому из родителей по одному экземпляру.
Если в дальнейшем будете менять порядок проживания ребенка, то это возможно либо путём заключения нового соглашения, либо дополнительного соглашения к первоначальному.
До выплаты ипотеки и снятия обременения в ЕГРН можете оставить всё так, как есть. А после выплаты ипотеки можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Если уже зарегистрировано право собственности на квартиру в равных долях на каждого супруга, то в дальнейшем ничего не требуется.