Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке о прекращении трудового договора (увольнении) Генерального директора при ликвидации ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке о прекращении трудового договора (увольнении) Генерального директора при ликвидации ООО

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно сделать запись со следующей формулировкой: «увольнение в связи с ликвидацией организацией».

С Уважением.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! Вопрос закрыт
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Генеральный директор ООО в случае ликвидации Общества с ограниченной ответственностью, должен быть уволен в таком же порядке, как любой другой руководитель в организации по основанию  ч.1 ст.81 Трудового Кодекса Российской Федерации. После принятия решения, уведомлении за 2 месяца,  вынесения приказа об увольнении и ознакомлении под подпись.

Соответственно и запись в трудовую книжку должна быть внесена после простановки порядкового номера: уволен в связи с ликвидацией Общества с ограниченной ответственностью на основании ч.1 ст.81 ТК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! Вопрос закрыт
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В соответствии с п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69

Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! Вопрос закрыт
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При увольнении директора оформляйте те же документы, что и при увольнении остальных работников, по ТК РФ ему положены те же выплаты, что и остальным работникам, включая выходное пособие.

Статья 81. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Прикрепила образец заполнения ТК, а также, образец приказа.