С точки зрения закона правомерно ли это и куда обратится далее?

Добрый день! Я и моя дочь граждане Республики Беларусь, переехали в РФ, Москва, Балашиха

Хотели устроить ребенка в школу рядом с домом, отказали в виду отсутствия мест, так же отказали и во всех ближайших школах, в управлении образования сказали что мест в области в школах нет, тем более для таких как мы государство места не предусматривает, сказали идти в частную школу, где тоже как оказывается мест нет.

Благодарю за ответ

, Полина, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Добрый день! Ситуация, в которую Вы попали, мягко говоря, неприятная и вызывает справедливое возмущение. Давайте разберемся, что к чему с точки зрения закона.

Правомерны ли отказы и заявления чиновников?

Однозначно нет, такие действия и заявления неправомерны. Вот почему:

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Договор о создании Союзного государства и множество соглашений, которые предоставляют гражданам Беларуси практически равные права с гражданами России во многих сферах, включая право на получение образования. Ваш ребенок имеет такое же право на зачисление в российскую школу, как и ребенок с российским гражданством. Ссылки на то, что «для таких как мы государство места не предусматривает» — это прямое нарушение закона и проявление дискриминации по признаку гражданства, что недопустимо (статья 19 Конституции РФ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»).
Конституция РФ (статья 43) и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (статья 5) гарантируют право каждого на образование, а также общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных и муниципальных школах.

Отказ по причине отсутствия мест. Действительно, отказать в приеме в конкретную школу могут, если в ней объективно нет свободных мест. Однако орган управления образованием (в Вашем случае, Управление образования Балашихи или соответствующий орган Московской области) обязан в такой ситуации предложить Вам альтернативные варианты – то есть места в других школах, где они есть. Их ответ «мест в области нет» звучит крайне сомнительно и похож на отговорку или нежелание выполнять свои прямые обязанности. Просто «отфутболить» Вас, тем более с такой формулировкой, они не имеют права.

Зачисление в школы происходит в первую очередь по территориальному принципу (по месту регистрации ребенка). Если Вы зарегистрированы (даже временно) по адресу, относящемуся к определенной школе, у Вас есть преимущественное право на зачисление туда (при наличии мест).

Что делать дальше? Куда обращаться?

Поскольку устные отказы и разговоры «к делу не пришьешь», нужно действовать официально.

  • Обратитесь письменно (заявлением) в те школы, где Вам отказали устно, с просьбой принять Вашего ребенка или предоставить мотивированный письменный отказ с указанием причины (отсутствие мест). Заявление подавайте в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп).
  • Напишите официальное письменное заявление на имя начальника Управления образования городского округа Балашиха. В заявлении изложите ситуацию: укажите, в какие школы обращались, что Вам ответили (включая недопустимые высказывания чиновника, если готовы это зафиксировать), приложите копии полученных письменных отказов (если они уже есть) или укажите, что ждете ответа. Требуйте предоставить Вашему ребенку место в школе в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями с Республикой Беларусь, предложив конкретные варианты школ. Также требуйте письменного ответа на Ваше обращение. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или подавайте лично под роспись на Вашем экземпляре.
  • Если местное управление образования не решит вопрос или даст формальную отписку, обращайтесь аналогичным образом (письменно) в Министерство образования Московской области.
  • Параллельно с обращениями в органы образования (или если они не дадут результата) Вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру (по месту жительства или по месту нахождения управления образования). В жалобе изложите все факты, укажите на нарушение права Вашего ребенка на образование и возможное наличие дискриминации. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
  • Также можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Московской области.

Не опускайте руки! Закон на Вашей стороне, и чиновники обязаны обеспечить право Вашего ребенка на образование, а не отправлять в частные школы или рассказывать о том, что кому-то что-то «не предусмотрено».

Могу помочь с составлением письменных заявлений в школы, Управление образования, Министерство образования Московской области, а также жалобы в прокуратуру.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд

Полина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Анатолий! Я готова действовать дальше! Вы можете помочь с составлением заявления в школу и Управление образования городского округа Балашиха?