У меня задолженность платежа перед банком, могут приставы арестовать подаренную мне квартиру или машину

, Сергей, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Если подаренные квартира и автомобиль оформлены на вас, судебные приставы могут арестовать их и обратить взыскание, поскольку они являются вашей собственностью (ст. 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ).

Квартира не может быть арестована только если она является вашим единственным пригодным для проживания жильём и не находится в ипотеке (ст. 446 ГПК РФ; Постановление КС РФ № 28-П от 04.06.2024). В остальных случаях — арест и взыскание возможны.

Автомобиль не защищён законом — пристав имеет право арестовать и реализовать его, независимо от того, был ли он подарен.

Таким образом:

– Если квартира — единственное жильё и не в ипотеке — взыскание недопустимо.
– Если квартира — не единственная или в залоге — взыскание возможно.
– Автомобиль —взыскание возможно в любом случае.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев