Некоторое время спустя обнаружил, что он был размещен на каналах сети отелей, в чью группу входит посещенный мной отель
Здравствуйте. Я блогер. Делал видеообзор одного отеля, самостоятельно оплатив в нем свое проживание.
После монтажа, разместил обзор на своем канале в YouTube. Некоторое время спустя обнаружил, что он был размещен на каналах сети отелей, в чью группу входит посещенный мной отель. Ролик в общем имеет десятка тысяч просмотров и приносит ей очевидную прибыль.
Со мной никто не связывался, никаких плюшек не предлагал.
Вопрос. Каковы перспективы получения с этой сети компенсации, в свете того, что оригиналы съёмки я не сохранил? Имеется только ролик но YouTube с моим лицом и голосом в кадре.
Валерий, здравствуйте!
Заключался ли между вами договор? Нужно смотреть его условия.
Если нет, то отель использовал Ваше видео без разрешения, что является нарушением авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).
Даже несмотря на то, что оригиналы съемки Вы не сохранили, к доказательствам Вашего авторства будут относиться:
— YouTube-ролик с Вашим лицом и голосом.
— Скриншоты с процесса монтажа (если есть).
— Переписку с отелем (если была).
— Данные о загрузке видео (дата публикации на Вашем канале раньше, чем у отеля).
Вы можете направить в их адрес претензию, потребовав: удаление видео (если хотите прекратить использование); компенсацию за незаконное использование в размере от 10 тыс. до 5 млн руб. (по ст. 1301 ГК РФ).
Если ответ не поступит, то обращайтесь в суд.