И почему его не заставляют выплачивать?

Здравствуйте.

Меня зовут Ксения.

Ситуация такая...

Подала на алименты в 2021 году у нас 3 детей. Алименты присудили ,

в законную силу приказ вошёл с 1.07 2021 года в размере 1/2 зп.

ИП завели в феврале 18 . 02 . 2022 года.

Сумму задолжности насчитали 220 тысяч рублей.Отец официально нигде не работал и не работает. За весь период выплатил примерно тысяч 70. Но задолженность на сегодняшний день всего лишь составляет 193, 900 рублей.

Почему задолженность не начисляют,? Почему долг не растёт? И почему его не заставляют выплачивать?

, Ксения, г. Братск
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

Согласно методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утверждённым ФССП России 19.06.2012 №01-16:

Судебный пристав-исполнитель должен производить расчёт задолженности по алиментам не реже одного раза в квартал и оформлять его соответствующим постановлением.

Проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу пристав обязан проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию пристава.

При несогласии с размером задолженности, определённым приставом, сторона, интересы которой нарушены, может обжаловать его действия в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Вы можете подать жалобу в ОСП, если это не принесет результатов, Вы также можете обратиться в суд.