Здравствуйте, Андрей!
Сначала рекомендуется попробовать урегулировать вопрос с соседом мирно. Нужно объяснить свою позицию и постараться прийти к решению, которое устроит обе стороны.
Если самостоятельно разрешить конфликт не удаётся, можно обратиться за помощью к местным органам или председателю ТСН (товарищество собственников недвижимости). Перед обращением стоит подготовить все необходимые документы на постройку.
Некоторые возможные дальнейшие действия:
Обратиться в Росреестр с жалобой на захват территории. Для этого нужно быть собственником земельного участка, границы которого нарушены. Права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости или подтверждаться правоустанавливающими документами.
Получить заключение кадастрового инженера. В нём должны быть указаны фактические границы, наложенные на кадастровые, где будет видна площадь захвата, и дано заключение о варианте решения.
Подать иск в суд. Можно потребовать изъять часть земельного участка из незаконного владения, возложить обязанность перенести незаконно установленное ограждение.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Отблагодарить