Вопрос: распространяется ли в моем случае льгота по налогу при продаже квартиры через три года, после даты ее покупки, например в мае?

В апреле 2022 года, владея долей в квартире, приобрел новую квартиру лично для себя, вне брака. А в июле этого же года подарил свою долю своей единственной дочери. И с того времени, по настоящий момент, имею только это, свое единственное жилье, купленную квартиру. Вопрос: распространяется ли в моем случае льгота по налогу при продаже квартиры через три года, после даты ее покупки, например в мае? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

 Добрый день) В вашем случае льгота по налогу при продаже квартиры (освобождение от НДФЛ) будет применяться, если соблюдены все условия. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Условия освобождения от НДФЛ при продаже (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)
Чтобы не платить налог (13%), нужно, чтобы:
Квартира находилась в собственности ≥ 3 лет (если куплена до 01.01.2016 – достаточно 3 лет; если после – 5 лет, но есть исключения). Вы владели ею как единственным жильём (не имели других объектов недвижимости в собственности).

2. Ваша ситуация
Апрель 2022 – купили квартиру (стали её единственным собственником).
Июль 2022 – подарили долю в старой квартире дочери (перестали быть её владельцем).
С июля 2022 по май 2025 (3 года) – владеете только новой квартирой.
→ В мае 2025 (через 3 года после покупки) вы сможете продать её без НДФЛ, так как:
Срок владения ≥ 3 года (апрель 2022 – май 2025).
В момент продажи и в течение 3 лет до неё у вас не было другой недвижимости (долю вы подарили в июле 2022).

3. Важные уточнения
Дарение доли дочери не влияет на льготу – вы перестали быть её собственником, значит, новая квартира – ваше единственное жильё.
Если бы вы сохранили долю – льгота бы не действовала (так как у вас было бы два объекта).
Налоговая проверяет собственность за последние 3 года (перед продажей). Если в этот период у вас не было других квартир/долей – налога не будет.

4. Что делать, чтобы подтвердить льготу?
Проверить выписку из ЕГРН (убедиться, что у вас нет других объектов).
Подготовить документы для налоговой:

Договор купли-продажи (2022 г.).
Договор дарения доли (2022 г.).
Выписку из ЕГРН на момент продажи (2025 г.).

Рекомендация: Перед продажей запросите актуальную выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить отсутствие иных объектов. Если налоговая ошибётся – можно подать уточнённую декларацию (3-НДФЛ) с пояснением.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Наталия! Благодарю за развернутый ответ, но все же хотелось бы уточнить: Налоговая проверяет собственность за последние 3 года (перед продажей). Если в этот период у вас не было других квартир/долей – налога не будет. — да, но в календарном исчислении получается, именно трехгодичный, период владения только одним жильем, начинается после июля 2022 года. Так все-таки для получения льготы, требуется ли соблюдение именно четкого календаря, от даты до даты, тогда, когда эта квартира была единственным моим жильем? Может быть мне начинать продажу только после июля 2025 года? Спасибо

Сергей, да, соглашусь с Вами, именно в июле должна состояться сделка.