Вопрос: распространяется ли в моем случае льгота по налогу при продаже квартиры через три года, после даты ее покупки, например в мае?
В апреле 2022 года, владея долей в квартире, приобрел новую квартиру лично для себя, вне брака. А в июле этого же года подарил свою долю своей единственной дочери. И с того времени, по настоящий момент, имею только это, свое единственное жилье, купленную квартиру. Вопрос: распространяется ли в моем случае льгота по налогу при продаже квартиры через три года, после даты ее покупки, например в мае? Спасибо
Добрый день) В вашем случае льгота по налогу при продаже квартиры (освобождение от НДФЛ) будет применяться, если соблюдены все условия. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Условия освобождения от НДФЛ при продаже (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)
Чтобы не платить налог (13%), нужно, чтобы:
Квартира находилась в собственности ≥ 3 лет (если куплена до 01.01.2016 – достаточно 3 лет; если после – 5 лет, но есть исключения). Вы владели ею как единственным жильём (не имели других объектов недвижимости в собственности).
2. Ваша ситуация
Апрель 2022 – купили квартиру (стали её единственным собственником).
Июль 2022 – подарили долю в старой квартире дочери (перестали быть её владельцем).
С июля 2022 по май 2025 (3 года) – владеете только новой квартирой.
→ В мае 2025 (через 3 года после покупки) вы сможете продать её без НДФЛ, так как:
Срок владения ≥ 3 года (апрель 2022 – май 2025).
В момент продажи и в течение 3 лет до неё у вас не было другой недвижимости (долю вы подарили в июле 2022).
3. Важные уточнения
Дарение доли дочери не влияет на льготу – вы перестали быть её собственником, значит, новая квартира – ваше единственное жильё.
Если бы вы сохранили долю – льгота бы не действовала (так как у вас было бы два объекта).
Налоговая проверяет собственность за последние 3 года (перед продажей). Если в этот период у вас не было других квартир/долей – налога не будет.
4. Что делать, чтобы подтвердить льготу?
Проверить выписку из ЕГРН (убедиться, что у вас нет других объектов).
Подготовить документы для налоговой:
Договор купли-продажи (2022 г.).
Договор дарения доли (2022 г.).
Выписку из ЕГРН на момент продажи (2025 г.).
Рекомендация: Перед продажей запросите актуальную выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить отсутствие иных объектов. Если налоговая ошибётся – можно подать уточнённую декларацию (3-НДФЛ) с пояснением.
Сергей, да, соглашусь с Вами, именно в июле должна состояться сделка.