Можно ли сделать единый договор для сделки и какие документы для этого нужны?

Был развод. Через суд поделили квартиру 50/50. Теперь хотят переписать свои доли на совершеннолетнего ребенка. Как это реализовать через одну сделку чтобы не платить 4к пошлина + нотариус 3к + 0.2% кадастровой стоимости дважды. Родители в разных городах, без общения между ними. Можно ли сделать единый договор для сделки и какие документы для этого нужны?

, Даниил Мороз, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Можно оформить одним договором дарения квартиры.

Если один из дарителей не может присутствовать при сделке, то может оформить нотариальную доверенность на другого дарителя, по которой другой даритель от своего имени и от имени второго дарителя сможет заключить договор дарения квартиры.

Но нотариальное удостоверение договора дарения в любом случае является обязательным.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».