Имею ли я право не явиться на данное собрание?
Здравствуйте! Я с 14 апреля буду в отпуске 2 недели. Работодатель в рабочую группу прислал сообщение, что 19 апреля состоится собрание всех работников и требует, чтобы все присутствовали. Утверждает, что даже смерть не является причиной отсутствия на ежегодном собрании. Так как это предпиятие общепита, суббота и воскресенье яаляются рабочими деями. Имею ли я право не явиться на данное собрание? На какие законы опираться?
Вы имеете полное право не посещать собрание во время своего законного отпуска. Вот обоснование ваших прав:
1. Статья 107 Трудового кодекса РФ
Отпуск является временем отдыха, когда работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей. Посещение собрания относится к трудовым обязанностям.
2. Статья 114 ТК РФ
Гарантирует сохранение рабочего места и среднего заработка на период отпуска. Любые требования работать во время отпуска являются незаконными.
3. Ваши действия при давлении работодателя:
— Вежливо сообщите о своем нахождении в отпуске
— Запросите материалы собрания в письменной форме
— Предложите обсудить вопросы после завершения отпуска
4. В случае угроз:
— Сохраняйте все сообщения и требования работодателя
— Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру при необходимости
— Любые дисциплинарные взыскания можно обжаловать
5. Важно знать:
Только ваше добровольное согласие (лучше в письменной форме) может быть основанием для участия в собрании во время отпуска. При этом такая работа подлежит отдельной оплате.
Рекомендуем письменно уведомить работодателя о невозможности присутствовать на собрании из-за нахождения в отпуске. Сохраните копию этого уведомления. Применение каких-либо санкций за отсутствие будет нарушением трудового законодательства.
Оставьте отзыв, пожалуйста