Почему не положен дополнительный отпуск, если раньше был 14 дней
Добрый день,работаю физиосестрой в стационарном отделении санаторного типа.Обслуживаю инвалидов и ветеранов труда.В кабинете есть электрофорез со свинцовыми электродами,лазеротерапия, светолечение,грязелечение,токи,фото лечение,Дарсонваль и т. д.Почему не положен дополнительный отпуск,если раньше был 14 дней.Спасибо.
Здравствуйте.
Работники, занятые на работах с вредными условиями труда II, III или IV степени или опасными условиями труда, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность дополнительного отпуска для указанных работников составляет 7 календарных дней (ч. 1-2 ст. 117 ТК РФ).
Оценку вредности организует работодатель. Он обязан провести специальную оценку условий труда о результатах которой вас уведомить.
Поэтому советую вначале обратиться в вашему работодателю и выяснить что изменилось, почему работа вдруг внезапно перестала быть вредной.
Если данные объяснения вас не удовлетворят, то согласно статье 29 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет проверку и защитит ваши права, если они нарушены. Вы также вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.