Банк получил документ из ФССП и списал всю зарплату с первой карты, техническим овердрафтом кредитовал вторую дебетовую карту, списал всю зарплату со второй дебетовой карты
Здравствуйте. Работодатель прислал мне на дебетовую карту зарплату. Я перебросил зарплату с первой карты на вторую дебетовую внутри банка. Банк получил документ из ФССП и списал всю зарплату с первой карты, техническим овердрафтом кредитовал вторую дебетовую карту, списал всю зарплату со второй дебетовой карты. И теперь требует в течение 24 часов погасить долг в размере зарплаты.
В переписке специалист банка ссылается на договор, заключенный при выпуске карты, подписанный электронным образом. В этом договоре есть ссылка на Правила оказания услуг и документ про карты. Верно ли я понимаю, чтобы определить, должен ли я банку, либо, напротив, банк должен мне, мне нужно определить, есть ли в правилах или документе про карты пункт про то, что банк вправе совершать технический овердрафт именно для дебетовой карты?
Чтобы определить правомерность действий банка и ваши обязательства, необходимо тщательно изучить условия договора и приложенных документов (Правила оказания услуг, условия использования карты). Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Технический овердрафт на дебетовой карте
Проверьте, разрешает ли договор или Правила банка формирование технического овердрафта по дебетовой карте. Технический овердрафт — это временный отрицательный баланс, который может возникать при списании средств, например, из-за задержки операций или взысканий по исполнительным документам.
Если в договоре явно указано, что банк вправе допускать овердрафт (даже технический) по дебетовой карте, его действия могут быть законными. Если такого пункта нет — действия банка можно оспорить.
2. Списание средств по требованию ФССП
Банк обязан исполнять требования Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Если на вашем счете были средства, подлежащие взысканию, банк мог списать их даже после вашего перевода между картами (если списание произошло до завершения операции перевода).
Однако если банк самостоятельно создал технический овердрафт для исполнения требований ФССП (например, списал больше, чем было на счете), это должно быть прямо предусмотрено договором.
3. Условия договора
Изучите разделы договора, связанные с: Исполнением требований третьих лиц (например, ФССП, налоговые органы).
Порядком списания средств при отсутствии достаточного остатка.
Техническим овердрафтом (есть ли упоминание о его применении к дебетовым картам).
Ответственностью клиента за отрицательный баланс.
Если в договоре нет прямого указания на возможность овердрафта по дебетовой карте, требование банка погасить долг может быть неправомерным.
4. Законодательные нормы
Согласно ст. 848 ГК РФ, банк обязан выполнять распоряжения клиента о перечислении средств. Однако это не отменяет его обязанности исполнять решения судов и требования ФССП (ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Для овердрафта по дебетовой карте требуется согласие клиента (п. 2.1.1 Указания ЦБ РФ № 5284-У). Если такое согласие не было оформлено, списание средств сверх остатка может быть незаконным.
5. Ваши действия
Запросите у банка полный текст договора и Правил, на которые ссылается сотрудник. Проверьте, подписывали ли вы документы, разрешающие технический овердрафт.
Напишите претензию в банк, указав на отсутствие в договоре условий о техническом овердрафте (если это так). Требуйте предоставить правовое обоснование списания.
Обратитесь в ФССП, чтобы уточнить сумму и основания взыскания. Возможно, банк превысил требования исполнительного документа.
Если банк не дает четкого ответа, подайте жалобу в Центральный банк РФ (через онлайн-приемную) или в суд.
6. Важно!
Если банк списал средства в рамках исполнительного производства, он действует как агент взыскания. Однако создание овердрафта для этого — внутренняя операция банка, которая должна быть предусмотрена договором.
Если овердрафт не был разрешен, вы вправе требовать от банка восстановления баланса и компенсации убытков (например, комиссий за овердрафт).
Вывод: Если в договоре и Правилах банка нет прямого указания на возможность технического овердрафта по дебетовой карте, действия банка можно оспорить. В противном случае вы обязаны погасить задолженность. Для точного ответа необходим анализ конкретных документов, на которые ссылается банк.
Оставьте отзыв, пожалуйста