Должен ли я оплачивать услуги риэлтора, если я не заключал с ним договор на покупку, никто мне не искал недвижимость и вообще я хочу, как покупатель чтобы меня представляло другое агентство

Здравствуйте.

Я нашел гараж на сайте агентства. Созвонился с риэлтором продавца. Риэлтор озвучивает мне цену его услуг. Должен ли я оплачивать услуги риэлтора, если я не заключал с ним договор на покупку, никто мне не искал недвижимость и вообще я хочу, как покупатель чтобы меня представляло другое агентство.

Спасибо

, Александр, г. Тюмень
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

В отсутствие договора Вы не обязаны оплачивать услуги риэлтора, тем более если этого риэлтора нанимали не Вы, а продавец. Но в практике риэлторов является обычным получать вознаграждение с покупателя или даже с обеих сторон сделки. Если покупатель не согласен, то зачастую риэлтор либо абортит/срывает сделку либо убеждает продавца увеличить цену на размер своего вознаграждения. Это неправильно, но это обычная практика риэлторов. Попытайтесь убедить риэлтора, что сделка возможна на условии вознаграждения риэлтора ТОЛЬКО продавцом, а Вы ни при каких условиях не готовы оплачивать чужого риэлтора — и пусть риэлтор уговаривает своего клиента (продавца) на выплату вознаграждения. Да, это может привести к срыву сделки. Но, может быть, и сработает.

С уважением,

Павел Гутников