Здравствуйте, проблема в следующем: 9 месяцев назад купил новую машину, на данный момент на задней крышке
Здравствуйте, проблема в следующем:
9 месяцев назад купил новую машину, на данный момент на задней крышке багажника отслоилась краска под саблей(логотип авто на крышке багажника), там нет зазора и из-за этого лкп трётся и начинает разрушаться.
Вопрос: дилер предложил покраска по гарантии. Я считаю что он должен ещё компенсировать из-за того что машина после перекрашиваемого элемента потеряет товарную стоимость.
Прошу подсказать мне мои действия для предъявления взысканий с дилера.
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно неприятная.
Если дефект появился по вине производителя, например, из-за того, что декоративная накладка трёт краску, дилер обязан устранить этот недостаток по гарантии.
Но вы правы — даже после покраски автомобиль теряет в цене, так как перекрашенные элементы воспринимаются как следы повреждения. Это называется утратой товарной стоимости, и вы вправе требовать компенсацию.
Что можно сделать:
1. Принять покраску по гарантии, но обязательно зафиксировать наличие дефекта — сделать фотографии, получить акт осмотра.
2. После ремонта обратиться в экспертную организацию для оценки утраты товарной стоимости.
3. С этим заключением написать претензию дилеру с требованием компенсировать сумму ущерба.
4. Если дилер откажет — можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Если не затруднит, поставьте плюс к моему ответу, пожалуйста.