Могу ли я использовать это помещение под магазин не переводя землю и здание в нежилое

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Владею двухэтажным зданием, где наверху жилая квартира, а на первом этаже пустое помещение. Хотелось бы использовать его под магазин мебельный. Могу ли я использовать это помещение под магазин не переводя землю и здание в нежилое.?

, Людмила, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно переводить помещение в нежилое, в соответствии с требованиями

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, учитывая правила, т.е. должна соблюдаться этажность и иметься вход и правила пожарной безопасности. Помещение должно соответствовать требованиям

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Кроме того, текущий ВРИ (вид разрешенного использования) «земли» не позволяет размещать магазины, его нужно изменить.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Если весь дом жилой, то для размещения магазина потребуется изменить назначение части здания .

Нужно подавать обращение в администрацию о возможности изменения ВРИ и к кадастровому инженеру за консультацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Начинать нужно с изучения видов разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.

Если ВРИ участка допускают размещение на нем коммерческого помещения, то необходимо будет соблюсти требования ЖК РФ по переводу жилого помещения в нежилое, в том числе соблюдение требований статьи 22 ЖК

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Возможно технически это сделать с учетом строения Вашего здания?

Разрешение на перевод жилого помещения в нежилое дает местная администрация на основании статьи 23 Жилищного кодекса РФ.

Отказ в переводе можно оспорить в суде.

У Вас есть градостроительный план земельного участка?

Если есть, то можете его прикрепить здесь оплатив соответствующий функционал изучения документов или можете заказать у меня или у коллеги отдельную консультацию по его изучению.

Если ГПЗУ у Вас нет, то Вы можете обратиться в Администрацию в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ и получить его бесплатно.

В ГПЗУ будут указаны виды разрешенного использования участка.

Соответственно, прямо отвечая на Ваш вопрос, ответ — нет.

Вас могут привлечь к административной ответственности как минимум по статье 8.8. КоАП РФ.

Пожарники могут также штрафовать и выдавать предписания.