Что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день! Я работала в загородном отеле на должности аниматора по трудовому договору, все официально.
Все новогодние праздники у нас были рабочими днями. Оплата за эти дни должна была идти в виде премии. Заработную плату мы получили за официально рабочие дни.
Я уволилась 30 января. Все выплаты обещали начислить в расчет. Но этого не произошло. Оплатили спустя 2 месяца, только 15 тысяч. Хотя вызванным сотрудникам заплатили полную плату в размере 5000р в день.
Нам же штатным всего заплатили 15 тысяч за все дни, ссылаясь на то что кто-то из руководства допустил ошибки в документах.
Что можно сделать в такой ситуации?
По факту мы отработали новогодни праздники почти бесплатно, не мая ночами готовя отель к новому году
Здравствуйте, Анастасия!
Что можно сделать в такой ситуации?
Сначала можно попробовать решить вопрос с работодателем. Нужно направить письменное требование об оплате работы в праздничные дни. В заявлении следует указать, что в соответствии с законом сотрудник имеет право на повышенную оплату труда за праздничные дни.
Если ситуация не изменится, можно обратиться в трудовую инспекцию. Ведомство рассмотрит обращение в течение 30 рабочих дней.
И если работодатель не выплатит ничего подать заявление в суд.
ТК РФ Статья 142.Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения