Здравствуйте, работаю судовым маляром на подводных лодках, с недавнего времени завод нанял фирму
Здравствуйте,работаю судовым маляром на подводных лодках,с недавнего времени завод нанял фирму аккредитованную для оценки тяжести труда,по итогу у нас нет нагрузок и для получения проф заболевания не подходят,работа тяжелая,по медицинским показаниям 3 проф заболевания,но юридически на работе я их получить не могла,до этого класс опасности по всем показателям был высокий,теперь ,как сказал профпатолог,тоже самое ,что я за столом ручкой пишу,возможно ли через суд опротестовать?
Здравствуйте Анна.
Уточните пожалуйста, что Вы намерены оспорить, результаты специальной оценки условий труда-СОУТ? Или отказ в установлении диагноза профессиональное заболевание?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте Анна!
Возможно ли через суд опротестовать?
Несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
Согласно, ст. 26 Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/404097bfe995c445ae6714b4b45a1b7327228c39/
Вы вправе обратиться с жалобой, в трудовую инспекцию, либо в суд.
Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность или по интернету, на официальный сайт данного учреждения.
С учётом моего уточнения выше далее:
Если Вы не согласны с результатами СОУТ:
Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» Статья 14. Классификация условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/4a4183762b40bc594a54f8ae5656a21be2633daf/
Из статьи следует:
Заключении СОУТ является основанием. следует исходить из этого.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и его Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/cedfb0f243cb0afe77cd92a5a2f3463f1a418dfc/
Из статьи следует:
Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ«О специальной оценке условий труда» и его Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, а также часть 6 статьи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/5fc2deb1dd452bc1ae07db7ba9a161f8bc9c9ebe/#dst100095
Из части 6 статьи 10 федерального закона следует:
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 21 ноября 2023 года N 817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304153715
Из Приказа следует:
Решения комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом заседания комиссии.
Подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе в порядке предусмотренном законом, обращаться по вопросу несогласия Вас как работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте.
Порядок регулирует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2019 года N 233 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183833
Из Приказа следует, что:
Т.е. заполняете заявление по утвержденной форме согласно приложению к приведенному выше административному регламенту, и направляете в трудовую инспекцию, если будут установлены нарушения, по нему проведут дополнительную экспертизу качества специальной оценки условий труда.