Здравствуйте, работаю судовым маляром на подводных лодках, с недавнего времени завод нанял фирму

Здравствуйте,работаю судовым маляром на подводных лодках,с недавнего времени завод нанял фирму аккредитованную для оценки тяжести труда,по итогу у нас нет нагрузок и для получения проф заболевания не подходят,работа тяжелая,по медицинским показаниям 3 проф заболевания,но юридически на работе я их получить не могла,до этого класс опасности по всем показателям был высокий,теперь ,как сказал профпатолог,тоже самое ,что я за столом ручкой пишу,возможно ли через суд опротестовать?

, анна, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Уточните пожалуйста, что Вы намерены оспорить, результаты специальной оценки условий труда-СОУТ? Или отказ  в установлении диагноза профессиональное заболевание?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если Вы не согласны с результатами СОУТ:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»  Статья 14. Классификация условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/4a4183762b40bc594a54f8ae5656a21be2633daf/

Из статьи следует:

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) ...

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) ....

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) ...

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени)...

Заключении СОУТ является основанием. следует исходить из этого.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» и его  Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/cedfb0f243cb0afe77cd92a5a2f3463f1a418dfc/

Из статьи следует:

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ«О специальной оценке условий труда» и его  Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, а также часть 6 статьи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/5fc2deb1dd452bc1ae07db7ba9a161f8bc9c9ebe/#dst100095

Из части 6 статьи 10 федерального закона следует:

6. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:

 1) рабочих мест… специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

2) рабочих мест, в связи с работой на которых… предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 21 ноября 2023 года N 817н  «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304153715

Из Приказа следует:

10. По результатам идентификации экспертом оформляется заключение.

11. На основании заключения эксперта, указанного в пункте 10 настоящей Методики, комиссия принимает решение о проведении на рабочем месте исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом заседания комиссии.
Подробные разъяснения Роструда РФ приведены   по следующей  официальной ссылке:

Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/139

С учётом моих ответов выше далее:

 Вы вправе в порядке предусмотренном законом, обращаться по вопросу  несогласия Вас как  работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте.

Порядок регулирует  Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2019 года N 233  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183833

Из Приказа следует, что:

2. Заявителями на получение государственно

10. Результатами предоставления государственной услуги являются:

а) информирование заявителей о направлении в орган государственной экспертизы условий труда представления в целях проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, если в результате предоставления государственной услуги изложенные в заявлении сведения подтвердились;

й услуги являются: работники,...

16. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Роструд или его территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Т.е. заполняете заявление по утвержденной форме согласно приложению к приведенному выше административному регламенту, и направляете  в трудовую инспекцию, если будут установлены нарушения, по нему проведут дополнительную экспертизу качества специальной оценки условий труда.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Возможно ли через суд опротестовать?

Несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Согласно, ст. 26 Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/404097bfe995c445ae6714b4b45a1b7327228c39/

Вы вправе обратиться с жалобой, в трудовую инспекцию, либо в суд.

Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность или по интернету, на официальный сайт данного учреждения.