Правомерно ли сразу взыскание всех денег с карты?

На зарплатную карту наложили удержание по исполнительному делу. После удержания не останется даже заплатить за аренду жилья. Правомерно ли сразу взыскание всех денег с карты?

, Югай Любовь, г. Уфа
Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нет. Обратитесь к приставу с заявлением. В случае отказа, напишите жалобу в прокуратуру

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Общий размер удержаний, включая текущие платежи по алиментам и платежи в счет погашения образовавшейся задолженности, в соответствии с частью 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может превышать 70% заработной платы и иных доходов должника-гражданина.

Если пристав списал неверную сумму, необходимо подать заявление в службу судебных приставов с просьбой вернуть излишне списанную сумму.

Заявление можно подать как в электронном виде, так и лично в канцелярию подразделения ФССП. Обязательно укажите в заявлении номер исполнительного производства и сумму списанных денежных средств. К заявлению приложите выписку с расчетного счета и ксерокопию паспорта, чтобы пристав смог убедиться в отсутствии у вас долгов.

К заявлению можно приложить решение суда, где отражены сведения о размере задолженности, и выписку со счета, подтверждающую фактически списанную сумму. Также в заявлении укажите номер счета, на который нужно вернуть средства.