Здравствуйте!
Здесь администрация говорит что не может меня отпустить на домашнее проживание в связи с тем что я иностранный гражданин и по идее когда я переезжаю в квартиру, они меня должны здесь снять с учета, а собственник поставить, но в тоже время собственник это сделать не может так как я отбываю наказание здесь и должен быть зарегистрирован здесь.
В п.71 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 " Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, ...." указан Порядок разрешения осужденным к принудительным работам проживания со своими семьями за пределами ИЦ, выезда за пределы ИЦ:
Осужденному к принудительным работам, не допускающему нарушений настоящих Правил и отбывшему не менее одной трети срока наказания, по его заявлению на основании постановления начальника ИЦ или лица, его замещающего, либо уполномоченного им сотрудника разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ. Разрешение на проживание за пределами ИЦ оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права проживания со своей семьей за пределами ИЦ (рекомендуемый образец приведен в приложении N 6 к настоящим Правилам).
https://sudact.ru/law/prikaz-miniusta-rossii-ot-04072022-n-110/prilozhenie-n-3_2/ix_2/
Как понимаю из вашего вопроса, порядок выдачи разрешения в вашем случае был соблюден.
. На основании постановления начальника исправительного центра мне было предоставлено право проживания за пределами исправительного центра с семьей на арендованной площади.
Статьей 81.1 УИК РФ предусмотрено, что регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.
К обязанностям учреждений и территориального органа УИС относятся учет осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства (по прибытии и при убытии из исправительного учреждения).
При этом учреждение, исполняющее уголовное наказание, обязано представить в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания, а при убытии указанных лиц из администрация соответствующего учреждения должна не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина или лица без гражданства, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания.
Здесь администрация говорит что не может меня отпустить на домашнее проживание в связи с тем что я иностранный гражданин и по идее когда я переезжаю в квартиру, они меня должны здесь снять с учета, а собственник поставить, но в тоже время собственник это сделать не может так как я отбываю наказание здесь и должен быть зарегистрирован здесь. Они говорят что у них будут проблемы с миграционной службой.
Рекомендую вам обратиться с жалобой на действия сотрудников администрации и решить вопрос в судебном порядке.Но для того чтобы была возможность что то обжаловать рекомендуется запросить письменное обоснование их позиции.
Удачи!