Продаю участок снт, долг в 5 лет, новый покупатель говорит что долг перейдет к ним при продаже, что в договоре
Продаю участок снт , долг в 5 лет , новый покупатель говорит что долг перейдет к ним при продаже, что в договоре пишется что продавец гарантирует покупателю что участок без обременений и долгов, правы ли они? И за какой период снт в праве требовать долг ,если он составляет 5 лет, участком совсем не пользовались, ? Спасибо!
Андрей, добрый день.
В данном случае у Вас идет речь о задолженности по членским и эксплуатационным расходам. Поэтому задолженность по общему правилу не переходит на нового собственника. Однако возможны риски того, что требования к новым собственникам будут предъявлены по ошибке. Срок исковой давности будет составлять 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Однако применяться срок исковой давности будет в случае, если ответчик заявит о его применении.