Добрый день, я понимаю так, что ндс уже входит в стоимость товара и подойдя к кассе ндс опять берут с покупателя

, Вера, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, НДС с покупателя не берут дважды.Он уже включён в цену товара, и дополнительно на кассе ничего не начисляют — просто выделяют из общей суммы. Иногда в чеке написано: «Сумма с НДС: Х ₽, в том числе НДС 20% — Х ₽». На самом деле это просто расшифровка уже включённой суммы.

Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
НДС по итогу, платит покупатель.
Чтобы было наглядно и понятно, посмотрите короткое, но интересное видео
https://rutube.ru/video/5995a1d874cdc3834a2ff5837a6da8e2/

Всего доброго.