Скажите возможно ли сделать что-то в данной ситуации?
Добрый день! У меня такая ситуация: один сайт знакомств использует мои фотографии, в поисковике перейдя по фото, попадаешь прямиком на их сайт. На просьбу удалить эти фотографии они ответили что не могут повлиять на результаты Яндекс поисковика. Скажите возможно ли сделать что-то в данной ситуации? Мне за рекламу никто не платит, а фото мои активно используются.
Здравствуйте! Да, можно
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются толькос согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
+ закон о перс данных можно подключить в обоснования.
Просто нужно правильные действия и запросы осуществить на изъятие данных.
Здравствуйте! Очень неприятная ситуация, понимаю ваше возмущение и возмущён полностью справедливо. Использование ваших фотографий без согласия — это прямое нарушение как вашего права на изображение, так и закона о персональных данных.
Во-первых, сам факт размещения вашего изображения на сайте знакомств без вашего согласия — это уже нарушение ст. 152.1 ГК РФ (право на изображение гражданина). Вы вправе требовать немедленного удаления фотографий, компенсации морального вреда, а также запретить их дальнейшее использование.
Во-вторых, аргумент, что они «не могут повлиять на Яндекс» — лукавство. Именно их сайт индексируется Яндексом, а значит, если они удалят фото у себя или закроют доступ к ним, Яндекс со временем уберёт эти изображения из выдачи. Более того, они могут обратиться в Яндекс с просьбой удалить ссылки из поиска по URL (это стандартная практика). Значит, они просто не хотят решать проблему.
Вот что вы можете сделать:
Направьте повторное требование об удалении изображения в письменном виде (например, по электронной почте с уведомлением о прочтении). Укажите, что используемые фото нарушают ваши права, и потребуйте немедленного удаления с сайта, а также удаления или ограничения индексации поисковыми системами.
Если реакции снова не будет, пожалуйтесь в Роскомнадзор, особенно если сайт собирает или использует ваши персональные данные (фото — это персональные данные). Также можно подать жалобу на сам сайт через форму Яндекс.Вебмастера — как владелец изображения вы имеете право требовать удаления ссылок.
В случае бездействия — вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Также можно потребовать временной блокировки сайта на территории РФ до устранения нарушений (через суд с участием Роскомнадзора).
Если хотите, я могу помочь с формулировкой претензии или жалобы. Не оставляйте это просто так — вы абсолютно правы, что не обязаны терпеть использование своего изображения без согласия.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.