У меня забрали мотоцикл на штраф стоянку, выписали штрафы, я оплатил все штрафы, на мотоцикл имеются документы, можно ли забрать со штраф стоянки

У меня забрали мотоцикл на штраф стоянку,выписали штрафы,я оплатил все штрафы,на мотоцикл имеются документы,можно ли забрать со штраф стоянки.

, Дмитрий, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня забрали мотоцикл на штраф стоянку

 Добрый день!

 В связи с чем Ваш мотоцикл был помещен на специализированную стоянку?

на мотоцикл имеются документы, можно ли забрать со штраф стоянки.

Согласно статье 27.13 КоАП РФ:

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Если причины задержания мотоцикла и помещения его на специализированную стоянку устранены, то при наличии у Вас  документов, необходимых для управления мотоциклом, Вы можете его забрать.

 Но Вам придётся оплатить стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти.

 Более подробно — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии с ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ,

возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания

Соответственно, сотруднику штрафстоянки необходимо предъявить: свидетельство о регистрации, водительское удостоверение, доверенность (если владелец не Вы) и копию протокола с отметкой об устранении нарушения.

Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

В соответствии с Приказом ФАС России от 15.08.2016 N 1145/16 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты», срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства. Соответственно, Вам обязаны выписать квитанцию на оплату услуг и отдать автомобиль.