4.04 заключили договор найма жилья который вступает в силу 6.04

Здравствуйте.

4.04 заключили договор найма жилья который вступает в силу 6.04.

Сразу же нам передали ключи.

Заключили на срок 11 месяцев.

Работали с агентом.

Арендодателю заплатили сумму равную платежу за 1 месяц и 50% от залоговой суммы.

Так же свои 85% получил агент.

Просмотр квартиры и сама сделка была в вечернее время.

Сегодня пришла в квартиру посмотреть, куда что можно поставить переставить и ужаснулась.

Кран течет, там только новый ставить. Кухня просто вся в жиру. Нанимать клининг я не намерена.

Разложила диван, а он весь перекошенный, на нём спать невозможно. Ящики в мебели заедают, один вообще поломанный оказался.

Я могу вернуть деньги, с учётом того, что договор ещё даже не вступил в силу или надо дождаться вступления?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Собственница квартиры не в России.
Я заключала договор агентом по доверенности от арендодателя.
, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго, Елена!

Во первых чтобы ответить корректно лучше бы изучить договор о котором идёт речь.

Во вторых договор подписан, отданы ключи а что с актом приёма-передачи.

Если договор не начал действовать то есть возможность его расторгнуть но тут лучше детальнее изучить ситуацию.

Так же работали с агентом есть ли договор с ним?

Как переданы деньги агенту?

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Виталий.
Спасибо, что откликнулись.
Акт приёма-передачи имеется. Подписан.
Договора с агентом нет. Она частник.
Агентские платили наличными.
Чека нет.
Остальное перевод, чеки, конечно же, есть.

Если акт приема-передачи подписан то скорее всего в нём и написано что объект в состоянии которое Вас устраивает. Изучить бы сам договор тогда можно и сказать большее, в том числе и по порядку расторжения. Допустим диван и полки были скрыты при осмотре но вот жир при осмотре Вы могли и должны были увидеть.

Сам договор расторгнуть можно и вернуть деньги уплаченные по нему а вот комиссию при отсутствии подтверждения оплаты и услуг вряд ли получиться.