Обязан ли я беспокоится отведением талых и дождевых вод?

Добрый день, участок ИЖС построен дом много лет назад согласно всех норм и правил, с соседский участок располагается ниже нашего, постоянно сосед жалуется что мы его топим дождевыми и талыми водами, требует что бы было сделано на нашем участке водоотведение , причем что бы вода не попадала на его участок с канавы совсем ,и.е хочет что бы мы за саой счет построили дренажный колодец. Правомерно ли это ? Обязан ли я беспокоится отведением талых и дождевых вод ?

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Добрый день! К сожалению здесь возможна судебная ситуация. Ваша личная  невиновность в отсутствии отведения дождевых вод значения иметь не будет. Лучше сделать водоотвод, договорится с соседом.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Вы считаете ваш ответ проф юриста?! За что еще денег сайт просил вообще не понятно, шарашкина контора

Да я так и считаю. Доказать, что сосед разместил свой участок «неправильно» будет сложно и вероятно ещё дороже. Другое дело вопрос каким должно быть  водоотведение. Кроме того, Вы  можете в принципе  ставить под сомнение попадание стоков на участок соседа. Если дойдёт до суда всё решит экспертиза, Вы её готовы оплачивать? Если уверены, что сосед обманывает, его участок размещен незаконно, а у Вас все хорошо и законно можно пробовать.