Купив долг у банка имею ли права без правопреемства и уведомления должника перепродать долг, а он сам будет подовать в суд о правоприемстве
Купив долг у банка имею ли права без правопреемства и уведомления должника перепродать долг, а он сам будет подовать в суд о правоприемстве . Или какой алгоритм действий?
Вы имеете право перепродать долг, приобретенный у банка. Это ваше право как кредитора.
Вы обязаны уведомить должника о переуступке долга. Это требование закона.
Без уведомления должника перепродажа долга не освобождает вас от обязательств перед должником, а нового кредитора — от необходимости доказывать свои права в суде.
Оптимальный алгоритм действий:
Заключите договор цессии с новым покупателем долга (третьим лицом). В договоре четко укажите, какой долг передается, сумму долга, порядок оплаты и другие существенные условия.
Сообщите должнику о переуступке долга. Это можно сделать двумя способами: Вы отправляете должнику уведомление о переуступке долга с указанием нового кредитора (третьего лица), его реквизитов и основания переуступки (договора цессии между вами и этим третьим лицом). Уведомление необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение получения уведомления должником.
Новый кредитор (третье лицо) самостоятельно уведомляет должника о переуступке долга. В этом случае вы должны передать новому кредитору копию договора цессии с банком, чтобы он мог доказать свое право требования долга в суде.
Предоставьте новому кредитору (третьему лицу) все необходимые документы. Передайте новому кредитору копию договора цессии с банком, уведомление должнику о переуступке долга (если вы его отправляли), расчет задолженности и другие документы, подтверждающие наличие и размер долга.
Если должник отказывается платить новому кредитору, то уже новый кредитор обращается в суд с иском о взыскании долга. В суде новый кредитор должен будет доказать свои права на взыскание долга, предоставив договор цессии с вами и уведомление должника о переуступке долга.
Если должник подаст в суд иск о признании договора цессии недействительным:
Если должник подаст в суд иск о признании договора цессии между вами и банком недействительным, вам нужно будет участвовать в судебном процессе и доказывать правомерность заключения договора цессии с банком.
Если должник подаст в суд иск о признании договора цессии между вами и третьим лицом недействительным, то участвовать в судебном процессе и доказывать правомерность заключения договора цессии с третьим лицом должен будет уже новый кредитор (третье лицо).
Важно:
Убедитесь, что договор цессии с банком не содержит положений, запрещающих вам переуступать долг третьим лицам.
Сохраняйте все документы, связанные с переуступкой долга.
Почему важно уведомить должника:
Уведомление должника о переуступке долга защищает ваши интересы и интересы нового кредитора. Без уведомления должник может продолжать платить банку, и вы не сможете взыскать с него деньги. Кроме того, отсутствие уведомления может затруднить доказывание прав нового кредитора
Имеете право перепродать долг — составить договор цессии.