Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Работодатель отказывается выплачивать расчет и выдавать трудовую книжку
Добрый день, возникла такая ситуация: работодатель не высылает мне трудовую книжку и не выдает окончательный расчет при увольнении. Я написала заявление на увольнение за две недели, последним днем работы 8 мая. Т.к. работаю в филиале в др. городе написала заявление, чтобы выслали трудовую книжку. Но работодатель отказывается, мотивируя тем, что я материально-ответственное лицо, и кассир не подписывает мне обходной лист, т.к. не хватает приходно-кассовых ордеров. Скажите, правомерно ли это? и что мне делать? Прошла уже неделя.
Ирина, добрый день! В соответствии со ст.80 ТК РФ работодатель обязан в последний рабочий день выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Также в соответствии с п.35 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.
Здравствуйте меня не показывает на госуслуга мой доход но Я официально работаю мне больничный платит и мне трудовой договор дали после увольнения снова строился а эти доход у меня вообще не показывает на госуслугах
, вопрос №4858515, Марджона, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у льготного стажа по первому списку четыре года прописано в трудовой книжке, на госуслугах учитывается 3.4 г для досрочной пенсии, возможно работодатель оплатил не весь период работы, могу ли я сама оплатить повышенный коэффициент?, я мама троих детей, одного усыновила в возрасте 10 лет, в свидетельстве рождения матерью указана я, является ли это основанием для досрочной пенсии?
, вопрос №4858466, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я нахожусь в процедуре банкротства, имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. Финансовый управляющий мне выдаёт прожитосный минимум на меня и детей и в него входят почему то и алименты. Тоесть вместе с алиментами мне выплачивают минималку и всё. Читала, что алименты не учитываются, но мне твердят обратное, что второй родитель тоже должен содержать детей потому с моей минималки им положено только 50% Это правда?
, вопрос №4857725, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель лишить премии, которая начисляется ежемесячно на основании приказа директора?
Девушка работает администратором в клиники. Оплата труда согласно трудовому договору почасовая+премия. Отдельно за выполнение работы в программе Битрикс, выплачивалась премия ежемесячно по приказу. С декабря 2025 года поменялось линейное управление и девушку попросили уволится по соглашению одним днем. Она написала обращение в Труд.инспекцию и от нее отстали, не стали давить, но прекратили выплачивать премию за Битрикс. Не заплатив ни за ноябрь (должна была прийти в декабре), ни за декабрь, ни за январь. Можно ли написать претензию работодателю и правомерно ли требовать данную премию?
, вопрос №4857188, Самойлова Антонина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в страховую, хочу изменить форму возмещения с денежной выплаты на устранения повреждений на СТО страховой компании.
25.01.26 попала в ДТП разбили задний бампер с фарами(являюсь потерпевшей) оформила в приложении страховой ДТП по шаблону , указав банковские реквизиты.
Через неделю попадаю во второе ДТП 01.02.26 снесли левое боковое зеркало ( потерпевшая), так же все оформила в приложении страховой.
И интересно получается, что через неделю они прислали на почту акт осмотра и калькуляцию по первому ДТП и начислили выплату в размере 25 147 р., но я никакие соглашения электронной подписью не подписывала, потому что понимаю что этого мало на ремонт ТС. Я им и писала и звонила, что отказываюсь от выплат и хочу ремонт на СТО страховой, но они отказали, сославшись на то, что я указала банковские реквизиты в заявлении и у них нет свободных СТО для ремонта моего автомобиля. Деньги они уже перечислили на мой счет 11.02.26.
А по второму ДТП как они сказали из-за того, что я не подписала заявление электронной подписью, оно висит без движения.
И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то.
Прошу вас , пожалуйста, помочь правильно составить заявление по двум ДТП , или нужно два заявления отдельно?
И еще, я отправила в страховую отдельно фото о неучтенных повреждениях по первому ДТП ( нашла треснутую фару) но они молчат и не отвечают. Заранее Благодарю
, вопрос №4857072, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ирина, о нарушениях со стороны работодателя можно сообщить в государственную инспекцию по труду.