Есть ли риск ответной жалобы/проблем, если я подам иск?
Здравствуйте.
В октябре 2024 г. между мной и собственницей квартиры был заключён договор аренды. 5 марта 2025 г. мы заранее уведомили Наймодателя о намерении съехать и по согласованию с ней передали квартиру новому жильцу, которая проживала наш оставшийся месяц по договорённости с хозяйкой. Все платежи были внесены, нарушений с нашей стороны не было. 5 апреля мы направили акт о расторжении договора и требование вернуть страховой депозит (90 000 руб.), однако Наймодатель отказывается возвращать средства, ссылаясь на то, что мы не предупредили заранее и занимались субарендой. Акт не подписывает.
У нас есть:
— письменный договор аренды;
— переписка с подтверждением согласия на нового жильца и её проживание в течении последнего месяца нашего договора
— квитанции об оплате и внесении депозита;
— отправленный акт о расторжении (подписан с нашей стороны);
— скриншоты сообщений.
Вопросы:
1. Достаточно ли этих доказательств для подачи иска в суд?
2. Является ли отказ от подписания акта препятствием для возврата депозита?
3. Какие шансы на выигрыш дела и возврат средств?
4. Есть ли риск ответной жалобы/проблем, если я подам иск?
Спасибо.
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- SCAN.pdf
Здравствуйте, Дмитрий.
Ваш комплект доказательств — договор, переписка с подтверждением согласия на нового жильца, платежи и направленный акт — позволяет обоснованно требовать возврат депозита. Отказ Наймодателя вернуть средства без оснований нарушает ст. 310 и ст. 1102 ГК РФ, которая запрещает неосновательное обогащение.
Отказ от подписания акта не препятствует возврату депозита, если факт окончания аренды и отсутствие ущерба подтверждаются иными доказательствами. Ваши документы это подтверждают.
Шансы на выигрыш дела высоки, если сохранена переписка, из которой видно, что Наймодатель знал о новом жильце и не возражал. Упомянутый вами риск “субаренды” не актуален, если есть согласие собственника.
Обратная жалоба от Наймодателя маловероятна при отсутствии нарушений и при наличии вашей позиции, зафиксированной письменно.
Рекомендую подать претензию в письменной форме с требованием вернуть депозит в срок 10 дней (ст. 452 ГК РФ), а затем — иск в суд.
Могу помочь подготовить претензию и исковое заявление — это позволит эффективно вернуть средства.
Если потребуется помощь в составлении документов — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.