Есть ли риск ответной жалобы/проблем, если я подам иск?
Здравствуйте.
В октябре 2024 г. между мной и собственницей квартиры был заключён договор аренды. 5 марта 2025 г. мы заранее уведомили Наймодателя о намерении съехать и по согласованию с ней передали квартиру новому жильцу, которая проживала наш оставшийся месяц по договорённости с хозяйкой. Все платежи были внесены, нарушений с нашей стороны не было. 5 апреля мы направили акт о расторжении договора и требование вернуть страховой депозит (90 000 руб.), однако Наймодатель отказывается возвращать средства, ссылаясь на то, что мы не предупредили заранее и занимались субарендой. Акт не подписывает.
У нас есть:
— письменный договор аренды;
— переписка с подтверждением согласия на нового жильца и её проживание в течении последнего месяца нашего договора
— квитанции об оплате и внесении депозита;
— отправленный акт о расторжении (подписан с нашей стороны);
— скриншоты сообщений.
Вопросы:
1. Достаточно ли этих доказательств для подачи иска в суд?
2. Является ли отказ от подписания акта препятствием для возврата депозита?
3. Какие шансы на выигрыш дела и возврат средств?
4. Есть ли риск ответной жалобы/проблем, если я подам иск?
Спасибо.
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- SCAN.pdf
Меня конечно же интересует больше первые 3:
Здравствуйте. Приложите договор, пожалуйста.
И приложенный акт Вы его сами составили? Почему там коммерческий найм указан?
Все платежи были внесены, нарушений с нашей стороны не было. 5 апреля мы направили акт о расторжении договора и требование вернуть страховой депозит (90 000 руб.), однако Наймодатель отказывается возвращать средства, ссылаясь на то, что мы не предупредили заранее и занимались субарендой. Акт не подписывает.
Здравствуйте
Пункты 5.2 и 5.4 требуют соблюдения предупреждения о расторжении за 30 дней.
Если этот срок нарушен- страховой депозит не возвращается.
Поэтому — если срок в месяц вы соблюли по предупреждению — то все правильно и шансы на возврат депозита не плохие. Про субаренду — во первых это должен доказать тогда наймодатель, во вторых- а почему ранее вам претензии в этой части не было- если она это выявила?
Это в принципе можно отбивать.
Если она не принимает по акту квартиру- отправить акт ВМЕСТЕ С КЛЮЧАМИ по почте ей заказным с описью — чтобы вернуть квартиру и вам лишние деньги ненасчитали.
Само по себе нет. Другое дело- такой отказ незаконен.
ГК
статья 381.1 ГК РФ
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платежподлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Поэтому вам депозит должны вернуть.
Но без приемки по акту -
Получается квартира так и остается за вами и вы должны продолжать ее оплачивать- пока не вернете, поэтому отправить обязательно письмо как указывал выше- и обязательное заказное с описью.
Далее уже можно или претензию направить или сразу иск в суд и требовать вернуть депозит, по части субаренды… если она вообще была- пускай доказывает наймодатель.
подача иска и доказательства- вещи разные, подать иске можно даже не имея толком доказательств
но у вас — самое главное доказательство- найти письменное предупреждение о расторжении договора за 30 дней — и где вы это направили наймодателю именно за 30 дней.
прикрепил
Количество имеющихся у Вас доказательств само по себе никак не влияет на право обращения с иском.
Исходя из ст. 11 и 12 ГК РФ Вы полагая, что Ваше право нарушено имеете право на судебную защиту.
Поэтому при имеющихся доказательствах — у Вас есть право на подачу иска.
Тут вопрос несколько в ином.
В силу занятой наймодателем позиции
Нужно смотреть условия договора, поскольку вселение иных лиц согласно ст. 679 ГК РФ
Исходя из Вашей переписки прямо не следует, что Вам было дано согласие на ее заселение.
После того, как Вам сообщили о том, что пообщаются с данной девушкой была еще переписка о том, что Вам дали согласие на ее заселение?