Рублей, сейчас после перепада температуры, у видел запотевании фар в добавок

Добрый день, выплатили по ОСАГО 47800 рублей (расчет во вложении), но реальный ущерб более 100 тыс. рублей, сейчас после перепада температуры, у видел запотевании фар в добавок.

Подскажите как действовать в этом случае.

  • Ekspertnoe zaklyuchenie
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Подскажите ДТП оформили с вызовом сотрудников ГАИ или по европротоколу?

выплатили по ОСАГО 47800 рублей (расчет во вложении), но реальный ущерб более 100 тыс. рублей, сейчас после перепада температуры, у видел запотевании фар в добавок.

 Вы в страховую после выявления данного случая с заявлением о проведении повторного осмотра автомобиля не обращались?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Оформлял по электронному европротоколу, в страховую не обращался.

 В таком случае, Вам нужно подать заявление в страховую компанию о выявлении возможных скрытых повреждений, следствием которых могло явиться запотевание фары и произведении доплаты страховой выплаты.

Основываетесь на ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

И ст. 16 ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“.

В указанном заявлении Вы описываете обстоятельства ДТП, указываете дату первого обращения в страховую компанию, размер произведенной Вам выплаты и Ваше несогласие с полученной суммой.

В нем просите произвести перерасчет выплаты страхового возмещения исходя из того, что возможно имеют место скрытые повреждения.

И с учетом результатов повторного осмотра произвести доплату страхового возмещения.

Срок рассмотрения Вашего заявления зависит от формы его подачи:

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления в электронной форме  по стандартной форме, которая утверждена службой финансового уполномоченного
2) в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления в письменном виде.

По истечении указанного срока, если Вам не произведут доплату страхового возмещения Вы вправе обратиться с жалобой в службу финансового уполномоченного.

И после ее рассмотрения у Вас возникает право на обращение в суд с требованием о взыскании доплаты страхового возмещения.