Здравствуйте, хочу взять на работе отпуск 28 календарных дней перед декретным отпуском, но не дают говорят что отработала меньше года

Здравствуйте, хочу взять на работе отпуск 28 календарных дней перед декретным отпуском, но не дают говорят что отработала меньше года. По закону почитала что можно взять.

, Екатерина, г. Ангарск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Предоставьте ежегодный отпуск на то количество дней, о котором просит работница. Но только если эти дни она не успела использовать (как за текущий рабочий год, так и за предыдущие рабочие годы). В том числе предоставьте его, если беременная работница отработала у вас меньше шести месяцев (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

Полагаем, предоставлять отпуск за будущий рабочий год вы не должны, так как это не предусмотрено законом.

При этом под рабочим годом понимается год, отсчитываемый с даты приема работницы на работу, а не календарный год, отсчитываемый с первого января (Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Обобщим сказанное: если работница обратилась к вам с просьбой предоставить ежегодный отпуск перед декретом, но неиспользованных дней отпуска за текущий и прошлые рабочие годы у нее меньше, чем она просит, предоставьте ей отпуск на то количество дней, которые ей полагаются. Например, работница просит ежегодный отпуск на 28 календарных дней, но у нее на текущий рабочий год осталось только 14 неиспользованных календарных дней — предоставьте ей отпуск на 14 календарных дней.