Вопрос такой: если сейчас подать заявку на аннулирование лицензии такси на этот авто, получится избежать как то штрафа в 30 000 руб?
Сегодня ночью гаишники выписали протокол и постановление по ч2 ст12.37 коап, отсутствие осаго. Я являюсь водителем такси в г. Москве, машина с лицензией. Машина и лицензия оформлены на брата, он является индивидуальным предпринимателем. Гаишники сказали, что на основании выписанного протокола/постановления на ИП брата придет большой штраф, т.к. осаго у машины такси автоматически аннулирует путевой лист, а за это предусмотрен штраф на юр. лиц 30 000 рублей. Вопрос такой: если сейчас подать заявку на аннулирование лицензии такси на этот авто, получится избежать как то штрафа в 30 000 руб?
Добрый день!
Увы, но нет. Все правовые последствия, в том числе, и наказание, исчисляются на момент совершения административного правонарушения.
Так, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Далее продолжу
Добрый день. даже если это сделать, то наказуемость деяния определяется по закону, действующему в момент его совершения (ст. 1.7 КоАП РФ).
Возможно есть смысл обжаловать постанволение — это единственный способ избежать штрафа.
ОБжалуется он в районный суд по месту совершения правонарушения.
Госпошлина не платится
Добрый день.
осаго у машины такси автоматически аннулирует путевой лист
Наличие или отсутствие полиса ОСАГО у транспортного средства на аннулирование путевого листа никак не влияет.
а за это предусмотрен штраф на юр. лиц 30 000 рублей.
Такой штраф установлен за нарушение требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств по ч. 2 или ч. 3 ст.12.31.1 КоАП РФ.
Указанные сведения подлежат внесению в путевой лист при его оформлении.
У Вас потребовали предъявить путевой лист?
Санкцией ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ предусмотрено следующее наказание:
Уточните, какие документы ещё были оформлены сотрудниками ГАИ