Как вернуть деньги за б/у телефон с несоответствием характеристик и нужно ли заверять переписку?
Мою ситуация лучше всего можно понять прочитав переписку в вотсап с продавцом (скриншоты приложены в порядковом номере)!
Ситуация вкратце: Знакомый моего приятеля решил продал мне свой бу телефон, все условия были отражены в переписке мессенджера, не через авито, а сама сделка состоялась 4.04 в 23:00 ночи. Продавец своё объявление в авито мне не показывал. Так как это был не чужой человек, я доверился нашей переписке и думал, что он продаёт модель с 16Гб ОЗУ и 1Тб внутренней памяти, и на месте это не проверил, так как встреча проходила поздно ночью и очень быстро! Он даже отдал мне телефон без оплаты, а я, вернувшись домой, перевёл ему 50 тыс по сбп через личный кабинет банка в 01 ночи! В субботу после подробного осмотра телефона и выявления несоответствия, я написал ему свою претензию и просьбу вернуть деньги. Он ответил отказом, ссылаясь что я всё видел на месте! Я могу получить оригинал чека с подтверждением EMIE телефона который приятель покупал себе и перепродал мне, в случае его аргумента, что это не его телефон! Мой главный аргумент, что на мою ссылку в авито на аналогичный телефон с 12Гб ОЗУ и 512Гб памяти, он написал, что у него модель на 16Гб, а согласно офиц сайту производителя эта модель на 1Тб памяти! Аналогичных моделей в продаже на авито не оказалось и я решил, что 5 тыс руб можно доплатить за уникальную модель с большей памятью! Моя претензия, что я хочу просто отменить сделку и его права на перепродажу не нарушаю и телефон не использовал.
Какие шансы выигрыша в суде? Нужно ли заверять переписку в Вотсап Нотариально или Экспертно? Можно ли в одном иске сразу запросить компенсацию на услуги юриста и заверение переписки?
- Переписка покупка Xiaomi 14 (8).png
- Переписка покупка Xiaomi 14 (7).png
- Переписка покупка Xiaomi 14 (6).png
- Переписка покупка Xiaomi 14 (5).png
- Переписка покупка Xiaomi 14 (4).png
- Переписка покупка Xiaomi 14 (3).png
- Переписка покупка Xiaomi 14 (2).png
- Переписка покупка Xiaomi 14 (1).png
Согласно статье 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Последствия передачи товара ненадлежащего качества указаны в статье 475 ГК РФ
2.Вы можете заверить переписку нотариально, эта переписка будет весомым доказательством в суде, а нотариальное удостоверение придаст ей соответствующую доказательную силу
3. В иске вы можете сразу заявить требования о взыскании с ответчика расходы на оплату услуг представителя. Это ваше право. Если дело выйграете суд взыщет расходы со второй стороны.
4. Нужно понимать, что судебный процесс имеет состязательный характер (статья 12 ГПК РФ), и вам придётся доказать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь (статья 56 ГПК РФ) иначе суд откажет в иске. Иск обязательно должен при подаче соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ по форме и содержанию.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/