Законно ли требование вести школьный сайт без оплаты и угроза лишить премии?

Я учитель начальных классов. Директор заставляет вести сайт школы. Оплата за это не предусмотрена. Законно ли это? Грозит лишить премии.

, Маргарита, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Формально Вы не должны на рабочем месте делать ничего из того, что не предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, а все дополнительно выполняемые работы должны оплачиваться согласно условиям дополнительных соглашений к трудовому договору либо внутренним документам организации. Выплата премий производится также на основании внутренних документов организации и учредителя (возможно) образовательного учреждения. При необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Всего доброго!

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Коллега выше вам все верно написал, принудительный труд у нас запрещен Конституцией, все ваши трудовые функции и обязанности прописаны у вас в трудовом договоре и должностной инструкции. Если необходимости вести сайт школы там нет, это нарушение ваших трудовых и конституционных прав.